10:13 / 13.12.2010 Общество

Политик-коммунист сравнил Украину с птицей Феникс

Леонид Грач рассказал о том, почему верит в силу человеческого духа

Размышляя на тему патриотизма, коммунист Леонид Грач вспомнил советскую эстраду. «В советские времена была популярна песня в исполнении Софии Ротару: «Мой адрес не дом, и не улица, мой адрес Советский Союз». Эту песню я бы назвал гимном советскому патриотизму. Рамки патриотизма обширны - от местечкового до общегосударственного. Но в любом случае, патриотизм - это состояние души», - цитирует политика его пресс-служба.  Напомним, Грач также говорил, что нецеломудренные девушки, монстры и супермены мешают патриотизму.

«Каким бы гнилым не казалось государство, но внутри этого государства ведь живут в конце концов не звери, а люди. Человек, сказано в пьесе советского классика, это звучит гордо. Я верю в силу человеческого духа, я верю в то, что дух нашего народа, победившего орды кочевников и фашистское нашествие…В конечном итоге… будут возрождены и патриотизм, и сила духа, и национальное самосознание. Рано или поздно, наша страна воспрянет ото сна - как Феникс из пепла», - считает политик.

Он также критикует потребительское отношение украинцев к жизни: «Людям прививают любовь к телесным наслаждениям, к вкусной пище, к красивой одежде, к пустым развлечениям, к комиксам и ужастикам. Это выдвигается на первый план. Это становится смыслом жизни. Человек находится в постоянном неудовлетворении, ведь для него критерием жизненного счастья стали покупка ноутбука или кондиционера. А что дальше? А дальше пустота. Дальше нравственная гибель».

Напомним, Объединённый Пленум Центрального Комитета и Центральной Контрольной Комиссии Коммунистической партии Украины, который проходил 11 декабря в Киеве принял решение вывести Леонида Грача из состава ЦК и освободить от должности первого секретаря Крымского республиканского комитета КПУ. Также сообщалось, что Грач может лишиться не только места, но и партийного билета. Ранее политик отказался от мандата депутата Верховного совета Крыма.