12:30 / 10.12.2010 Общество

Музеи останутся в Лавре

Для них нет других помещений

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма отклонила предложение КГГА относительно предоставления разрешения Кабинету Министров Украины выселить три муниципальных музея с территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Об этом сообщил депутат фракции «Блок Юлии Тимошенко» в Киевском городском совете, председатель профильной комиссии Александр Бригинец, информирует пресс-служба БЮТ в Киевсовете.

«Депутаты единогласно не поддержали предложение КГГА, основанное на обращении Кабмина. И хотя Кабмин уже даже создал рабочую группу, которая занимается выселением музеев, мои коллеги-депутаты не рискнули дать разрешение на их выселение, пока своими глазами не увидят помещения, где будут находиться учреждения культуры», - рассказал Бригинец.

Депутат выразил опасение, учитывая отказ Верховной Рада наложить мораторий на выселение музеев, что центральная власть поступит с Лаврскими музеями так же, как в свое время поступила с Музеем истории Киева, оставив его «в ящиках» без соответствующих залов.

«Желание Кабмина выселить музеи наткнулось на полное отсутствие необходимых помещений в Киеве. Их собственно никогда и не было, а те, что хоть как-то подходили - давно распроданы городскими и государственными чиновниками. Поэтому, выход один: если музеи придется выселять, то для них необходимо строить новые помещения или проводит глобальную перестройку существующих», - подчеркнул Бригинец.

По мнению экспертов, эксперимент по «зачистке» Лавры от государственных и общественных организаций обойдется бюджетам Киева и Украины не менее чем в 2 млрд грн.

Как сообщалось ранее, Музей декоративного искусства и Музей театрального и киноискусств пока остаются на территории Киево-Печерской Лавры - их переезд перенесли на неопределенный срок, поскольку на сегодня окончательное решение об этом так и не принято. Детальную информацию читайте здесь.