Поляки пугают мир Россией и призывают ЕС поддержать Украину в борьбе с коррупцией
В целом, Украина для Польши просто буферная зона
Об этом речь идет в отчете американского посла в Варшаве в Госдепартамент от декабря 2008 года, который обнародован на сайте Wikileaks.
«Польские аналитики сказали нам, что существование прозападной буферной зоны в Украине и Беларуси сместит Польшу с передовой линии с безапелляционной Россией», - сказано в документе.
Также в документе отмечается, что тогдашний министр иностранных дел Польши Сикорский сообщил американским чиновникам, что, по его мнению, Россия станет опасной через 10-15 лет, но после «грузинского кризиса» это может произойти через 10-15 месяцев.
«Предоставляя бывшим советским республикам перспективы свободной торговли и безвизового режима с ЕС, Восточное партнерство может стимулировать реформы, необходимые для потенциального членства в ЕС, и задержит рост влияния России», - сказано в документе.
«С экономической точки зрения польские чиновники верят, что большее представительство западного бизнеса в странах как Беларусь и Украина, предоставит альтернативу компаниям, которые контролируются Россией», - предполагается в сообщении.
«А программы ЕС могут помочь в борьбе с коррупцией, которая содействует российскому политическому и экономическому влиянию», - сказано в документе.
Напомним, что два российских издания отказались публиковать информацию размещенной на портале.





Экономика «Мінфін: ПДВ для ФОПів хочуть зробити автоматичним»
Происшествия «Покровський напрямок: ворог посилив тиск на Мирноград, зосередивши близько 10 підрозділів»
Происшествия «Спротив триває: 1401-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Диалог с США о завершении войны "медленно, но продвигается", – МИД РФ»
Спорт «Футболіст подавився чаклунським амулетом і помер під час матчу»
Общество «Що зміниться для догляду, відстрочки та звільнення зі служби, пояснює юрист»