Лавринович рассказал, что антиконституционные нормы в Налоговый кодекс внесли депутаты
Поправки Минюста были учтены
Министр юстиции Александр Лавринович в ходе своего общения с прессой после заседания Кабмина подтвердил тот факт, что Налоговый кодекс в своей первой редакции действительно содержал нормы, нарушающие права человека. По его словам, от министерства юстиции было направленно 32 страницы замечаний.
«Подавляющее большинство этих замечаний было учтено в конечном варианте законопроекта», - подчеркнул министр.
Вместе с тем он подчеркнул, что эти нормы появились непосредственно в сессионном зале Верховной рады.
«То есть это те поправки, которые народные депутаты вносили в ходе рассмотрения законопроекта. Я могу их (депутатов – ред.) всех назвать поименно», - заявил Лавринович.
Однако министр юстиции не пожелал уточнить, представители какой фракции инициировали эти поправки.
Напомним, что ранее представитель Администрации Президента Елена Лукаш рассказала, что большинство поправок и замечаний Президента к НК касались именно норм, нарушающих конституционные права и свободы человека.
Уже после подписания закона главой государства представители митингующих предпринимателей заявили о том, что планируют передать Налоговый кодекс на рассмотрение в Конституционный суд.





Мир «Напередодні Різдва на вулицях Лондона з'явилися нові графіті Бенксі»
Происшествия «Румунські прикордонники затримали українок, які сховали 60 тис. доларів у взутті»
Шоу-биз «Померла зірка радянського оскароносного фільму Віра Алентова»
Здоровье «МОЗ України оновив календар щеплень: 11 обов’язкових вакцин з січня 2026-го»
Шоу-биз «Marvel оприлюднила перший трейлер фільму "Месники: Судний день"»
Мир «Через удар дронами РФ по Україні Румунія ввела повітряну тривогу та залучила F-16»