В Украине вырастут цены на пиво
Большинство украинских компаний понесут убытки
Входящая в тройку крупнейших украинских производителей пива и напитков компания Оболонь считает необходимым повышение стоимости пива на 15% из-за подорожания сырья, сказал президент компании Александр Слободян.
«Из-за подорожания сырья в 2-2,5 раза пивовары будут вынуждены поднять цены минимум на 15%», - сказал он в интервью еженедельнику «Эксперт».
Также Слободян отметил, что в настоящее время производители столкнулись с резким повышением цен на пивоваренный ячмень. Так, если в 2008 году производители солода и пива покупали ячмень по 900-950 гривен/тонна, то сейчас из-за плохого урожая и высокого спроса на внешних рынках он стоит более 2 тыс. гривен/тонна.
«Дорожает все - от энергоносителей до тары и упаковки. К примеру, сейчас на мировом рынке дефицит хлопка, поэтому производители текстиля вынуждены заменять его синтетическими материалами, тем же полиэтилентерефталатом. Из него производят ПЭТ-тару, которая тоже подорожала», - добавил Слободян.
«Возьмем, к примеру, стоимость воды для напитков. Если нам кубометр воды обходился в 7,20 гривны, то во Франции его стоимость для напитков была эквивалентна 1 гривне. В 2010 цены за специальное водопользование нам пытались поднять до 75 гривен за куб», - сообщил он.
По словам президента Оболони, производители большую часть увеличенных налогов и сборов на пиво взяли на себя и, по его мнению, в 4 квартале большинство украинских компаний при существующих в настоящее время ценах на готовую продукцию понесут убытки.





Политика «В МИД РФ сделали заявление об окончании войны»
Политика «Трамп о визите Зеленского: Пока я не одобрю - у него ничего нет, поэтому посмотрим, что он привезет»
Политика «Зеленський і Трамп сьогодні проведуть спільну розмову з лідерами Європи»
Мир «Громадяни Польщі бояться військової агресії наступного року»
Мир «Іноземного туриста в Норвегі затримали через фото на території росіян»
Политика «Половина зброї, якою воює ЗСУ виробляється в Україні, - прем'єрка»