09:56 / 06.12.2010 Общество

Госспецсвязи и бизнесмен Г.Кравцов действительно «освоили» 10 миллионов госсредств

МВД подтвердило факт использования 9 682 600 гривен на закупку ЦСК «УСС-Цезарис»

Попытка внедрения в Украине системы электронного документооборота в исполнении Госспецсвязи, по-видимому, начинает обретать черты крупной аферы по выкачиванию бюджетных средств.

Как и предполагал «Багнет», на данную операцию с явным коррупционным душком уже потрачено около 10 миллионов гривен. Что собственно и подтвердил ответ Министерства внутренних дел в ответе на информационный запрос наших коллег из ИА «НАШ ПРОДУКТ». (см. фото)

Согласно официальным данным МВД, Центр сертификации ключей «Цезарис» разрабатывается ООО «Научно-внедренческая фирма «БКП-консалтинг», которая имеет необходимые разрешения от СБУ и, конечно же, Госспецсвязи. Государственные экспертизы на данный продукт были проведены в период 2007-2009 годов.

Согласно процедуре закупке Министерством экономики Украины было согласовано ее применение у одного участника «для проведения закупки услуг по исследованию и разработке в области приборостроения и электроники (разработка программных модулей к программным продуктам «Программно-технический комплекс Центр сертификации ключей «УСС-Цезарис»,  на ожидаемую сумму закупки (с НДС) 9 682 600 гривен, заказчиком которой является государственное предприятие «Украинские специальные системы», которое находится в управлении Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Деньги эти предусмотрены в бюджетных ассигнованиях Госспецсвязи на 2010 год согласно кода программной классификации в части «Создание и обеспечение функционирования Национальной системы конфиденциальной связи».

Вот и открыта самая страшная тайна Госспецвязи, которую чиновники так тщательно скрывали. Ведь доходило до того, что услышав неудобные вопросы о техзадании для данной разработки и потраченной на нее суммы замгендиректора ГП «УСС» в спешном порядке покинул круглый стол, посвященный данной теме, сославшись на чрезвычайную занятость. Руководство ГП «УСС» вообще не пожелало отвечать на официальный запрос наших коллег из ИА «НАШ ПРОДУКТ», найдя формальный повод этого не делать. Их руководители из Госспецсвязи вообще делали вид, что не понимают сути заданных вопросов. Они дважды просили уточнить, что же журналисты имели в виду.  По-видимому,  единственный вопрос, который им был понятен и, по поводу которого, они не смогли придумать уточняющего ответо-вопроса был именно о растрате госсредств.    

Такая «страусиная позиция» чиновников Госспецсвязи как-то не вяжется со смелостью, проявленной при «освоении» бюджетных денег. При существовании на рынке около десяти разработчиков центров сертификации ключей, по непонятным причинам без проведения какого-либо конкурса, была отобрана разработка фирмы, подконтрольной бизнесмену Г.Кравцову. Какие грязные приемы этот господин может использовать, «Багнет» уже рассказывал.

Более того, государственные деньги решено было потратить на систему электронного документооборота, принципы которого, по заявлению Минфина, до сих пор не определены. Да и сама разработка, долгое время после освоения средств была в состоянии готовности 80%.

Навевает грустные мысли и тот факт, что вице-премьер-министр Тигипко, проводивший ряд совещаний по поводу внедрения данной СЭД (что подтверждают сообщения в СМИ и официальные ответы из ведомств – ред.) поспешил дистанцироваться от данной разработки.

Непонятна и позиция Госкоминформнауки, профильного, между прочим, ведомства в вопросах информатизации всей страны. Напомним, что даже руководящий состав этого государственного комитета не выработал единой позиции по вопросам функционирования СЭД. Так Владимир Семиноженко рассказывает директору Мирового Банка об экспериментальных испытаниях «электронного правительства», а его заместитель В.Горицкий заявил, что в комитет официально не приходила информация об определении разработчика единый государственной системы электронного документооборота. По его словам, на данный момент, согласно поручения Премьер-министра, создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли  известные ученые и представители заинтересованных ведомств для изучения данной проблемы.

А государственные миллионы уже тю-тю. Спрашивается на что? На горе-разработку, которая по заявлению украинских ученых не соответствует Закону Украины об электронной цифровой подписи и Директиве ЕС. Более того, в ней  реализована американо-российская система открытых ключей. А насколько надежно умеют в США защищать информацию, свидетельствует последний громкий скандал с Wikileaks…

Похоже, в процессе работы с фирмами Г.Кравцова, защита информации для Госспецсвязи и прочих чиновников-лоббистов, решающим фактором не является…