19:30 / 02.12.2010 Общество

Жилищный кодекс нужно обсуждать, а не прятать, - нардеп

Главу Верховной Рады Владимира Литвина обвиняют в том, что он испугался возможного резонанса

Новый Жилищный кодекс нужно обсуждать в парламенте, а не прятать, однако глава Верховной Рады Владимир Литвин испугался возможного резонанса, потому и заявил, что что до Нового года проект не будет рассматриваться. Об этом во время пресс-конференции заявил замглавы комитета ВР по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики Юрий Сербин. При этом он сообщил, что отозвал свою подпись под законопроектом, т.к. видит в нем массу недостатков. «Нужно вынести проект на повторное второе чтение вместо третьего чтения, для того, чтобы иметь возможность вносить в проект изменения», - добавил нардеп.

Так, введение срочных договоров найма коммунального и государственного жилья Сербин назвал технической ошибкой законодателя. Но эта норма коснется немногих (около 90% жилищного фонда приватизировано). А вот начисление пени в неограниченном масштабе, по мнению депутата, является ошибкой. Также он назвал неконституционным условие предоставления социального жилья – отказ от любого другого, которое было в распоряжении.

В то же время Сербин отметил, что проект кодекса содержит термины, которые давно вошли в обиход, но не были закреплены. Так, наконец делается попытка превратить граждан в полноценных хозяинов жилья, путем детального регулирования работы ОСМД. Тем не менее создавать объединения депутат считает целесообразным только в новопостроенных домах. «Чтобы в перспективе у них не были настолько захламлены лифты и подьезды, как во многих старых домах, - уточнил он. – А «принудительная ОСББизация» приведет к противоположному результату, как и принудительная коллективизация».

В свою очередь, экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко высказался за радикальные реформы, в том числе начисление пени за несвоевременный расчет за услуги. При этом он признал, что даже перед работниками ЖКХ есть долг по зарплате в десятки миллионов гривен. Но виной тому, по его словам, низкие тарифы: «В тарифной политике кроются все проблемы ЖКХ».

«Пеня за невыплату имеет право на жизнь, но вместе с тем ответственность должна быть взаимной. Вторая сторона должна в упрощенном порядке возместить оказание некачественных услуг или оказание их невовремя», - отметил он.  

«Очередь на бесплатную квартиру состоит из 1,2 млн человек, и движется со скоростью 0,5% в год. Нужно не закрывать глаза на проблему, а разрабатывать механизмы, которые позволят людям получить помощь государства при покупке жилья», - подчеркнул он. Нормы о принудительной реконструкции старых домов он также назвал нужными, но, по его мнению, должно быть согласие хотя бы 60% жильцов. Кучеренко подчеркнул, что на месте ЖЭКов могут возникнуть частные управленческие компании, но контролировать их будет сложнее. В частности, можно добиться увольнения недобросовестного директора ЖЭКа. При этом он признал, что коммунальные и частные управленческие структуры должны сосуществовать. Также, в отличие от действующего министра Юрия Хиврича, он считает, что изменения можно принять на уровне отдельных законов, но обсуждать нововведения должны специалисты, которых, по его словам, среди парламентариев не хватает.

Виталий Дудин