07:50 / 02.12.2010 Общество

Жилищный кодекс создаст тысячи микро-Майданов, - эксперт

Жильцов смогут отселять без надлежащей компенсации

Новый Жилищный кодекс, возможно, не приведет к новому Майдану, но вместо него может возникнуть несколько тысяч микро-Майданов. Такое мнение высказал в ходе пресс-конференции руководитель «Института города» Александр Сергиенко.

По его словам, ожидающий принятия во втором чтении ЖК угрожает «хрущевкам», жильцов которых можно будет отселять в связи с комплексной реконструкцией микрорайонов без надлежащей компенсации. Из 10 тыс. домов в Киеве – 2 тыс. составляют «хрущевки», срок эксплуатации которых исчерпан. «В случае принудительного выселения будет масса злоупотреблений. В кодексе говорится о компенсации и предоставлении иного жилья, но каким будет качество этого жилья? Будут ли там обои, трубы, ремонт?», - заявил он.

По словам эксперта, лицензированные оценщики, устанавливающие рыночную стоимость, часто пользуются сравнительным методом, что недопустимо. «Как правило, они смотрят на цену, за которую была продана подобная площадь недвижимости. Но не учитывают, что договора о продаже занижают цифры сделки», – подчеркнул он.

В свою очередь, член парламентского комитета по вопросам строительства и ЖКХ, депутат от НУНС Зиновий Шкутяк отметил, что вопрос выселения в случае аварийного состояния жилья сейчас также не урегулирован.

Впрочем, ЖК может коснуться и людей, проживающих в комфортабельных новостройках. Согласно ст. 129, банк получает право отселить человека в месячный срок, если вовремя не выплачивается кредит. По мнению эксперта, эти отношения должны детально регулироваться комплексом норм, а не одной статьей. В частности, следовало бы предусмотреть форс-мажорные обстоятельства и порядок возвращения части уплаченного кредита с учетом инфляции, если человек все же отказывается от жилья. «Жилищный кодекс должен развязывать проблемы, а не создавать новые, в том числе между банком и человеком. Для семьи выселение - это трагедия, да и банку это не делает чести», – сказал Сергиенко. По его мнению, эта статья противоречит Конституции, т.к. выселение производится даже без решения суда. Правда, для принудительного выселения банк все же обязан обратиться в суд.

«В Кодексе должна была быть отдельная глава, посвященная гарантиям при выселении», – добавил Сергиенко. В свою очередь, Шкутяк считает, что эти гарантии целесообразно закрепить в отдельном законе.

Также эксперты уверены, что введение пени за коммунальные долги необоснованно. По словам Сергиенко, ситуацию усугубили сами власти. «Государство сегодня является наибольшим должником – органы власти, коммунальные и государственные предприятия накапливают долги», – заявил он.

Кроме того, эксперт назвал «иллюзией» возможность создать по всей Украине объединения собственников многоквартирных домов до 2015 г. Он признал прогрессивность ОСМД, но в тоже время отметил, что обещания правительства граничат с популизмом. По его словам, для того, чтобы передать все дома в собственность жильцов, государство должно восстановить состояние жилого фонда, что нереально, учитывая ситуацию с финансированием

Вместе с тем, Сергиенко развеял миф о том, что людям придется перерегистрироваться в очереди на квартиру в связи с принятием Кодекса. «Кодекс не влияет на квартирную очередь. Однако получить квартиру, по нашим подсчетам, не представляется возможным. Во-первых, она «двигается» лишь в Киеве. Средний срок очереди – 73 года. Поскольку он совпадает с продолжительностью жизни женщин в Украине, предположим, что до конца жизни женщина получит квартиру, если станет на очередь сразу после рождения», – резюмировал он.

Как сообщал «Багнет», если будет принят новый ЖК, с 14 декабря в Украине начнут начислять пеню за задолженность по ЖКХ.