Проезд в киевском метро можно будет оплачивать с мобильного
Такую новацию в следующем году хочет внедрить компания МТС-Украина
Проезд в киевском метрополитене можно будет оплатить при помощи мобильного телефона, пишет газета Дело. Как пишет издание, проект намерена реализовать компания МТС-Украина. Не исключают, что в проекте могут принять участие и другие мобильные операторы. Стартовать ноу-хау может не ранее следующего года.
Концепция проекта предполагает, что метрополитен оборудует свои турникеты считывающими устройствами. Для пользования новым сервисом абоненту будет достаточно поднести мобильный телефон, оборудованный специальным чипом, на расстояние десяти сантиметров от него. После этого деньги будут списываться с мобильного счета абонента.
Как сообщил изданию директор по маркетингу МТС-Украина Василь Лацанич, в ближайшее время компания планирует предложить реализовать этот проект столичной власти и КП Киевский метрополитен. Однако, по его словам, реализация может быть проблематичной из-за того, что на данный момент у мобильных операторов нет лицензий на предоставление финансовых услуг. Концепция же предполагает, что деньги будут списываться с мобильного счета абонента. Ранее стало известно, что подобное новшество заработает в Москве еще в этом году.
Напомним, Севастополь «победил» в рейтинге украинских городов по дороговизне общественного транспорта.





Политика «Енергетичне перемир'я, якого добивається Зеленський, воно для РФ неприйнятне, – Лавров»
Политика «Співпраця зі США триває у динамічному режимі, а Україна демонструє максимальну оперативність у роботі, – Зеленський»
Мир «Європейські міністри поставили КВІР в один ряд із «Аль-Каїдою» та ІДІЛ»
Политика «Спецпосланник Стив Уиткофф сообщил, что трехсторонние переговоры возобновятся через неделю»
Мир «Пекін допомагає Москві виробляти гіперзвукові ракети з ядерними боєголовками, – The Telegraph»
Политика «Чергові санкції проти країни-агресора можуть ухвалити в річницю нападу»