10:15 / 24.11.2010 Общество

Дело Моисеева живет! (ФОТО)

Впервые за 36 лет на масштабные гастроли в Украину приехал ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева

«Не диагональ сзади, а полукруг! Не забывайте о руках… Интервал!.. Если ты еще улыбнешься, я буду очень тебе благодарна… Стоп! Объясните, что это? Неполадки? Их не должно быть. Ребята, соберитесь…», - замечания не прекращаются ни на секунду. Парни и девушки порхают по сцене словно бабочки, за их ловкими, быстрыми движениями еле-еле успеваешь уследить взглядом, а педагогу-репетитору Елене Щербаковой все не так: то нога слишком низко, то рука высоко. А все потому, что Елена не просто педагог-репетитор, а солистка всемирно известного Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева в прошлом, и директор ансамбля в настоящем. «Она олицетворение сегодняшних «моисеевцев», - говорят о Щербаковой, но народная артистка лишь отмахивается. Для нее олицетворением легендарного коллектива, чья история началась в 1937-м,  был и будет только сам Игорь Моисеев, которого не стало три года назад.

Вчера, 23 ноября, впервые за много лет ансамбль приехал на гастроли в Украину. В Киеве «моисеевцы» не были 11 лет. В Одессе, Запорожье, Днепропетровске, Донецке и Харькове с 23 ноября по 7 декабря пройдут выступления ансамбля, всего более 35-ти! О том, что увидит Украина, почему не удавалось приехать раньше, как живет без Игоря Александровича его детище и над чем молодые танцоры работают сейчас,  за несколько часов до первого выступления киевским журналистам рассказала Елена Щербакова.

Генеральная репетиция, до выступления осталось не больше двух часов, а замечания со стороны хореографов так и сыпятся

- Почему ансамбль так давно не был на родине своего создателя, Игоря Моисеева?

- Да, Игорь Александрович родился в Киеве, 21 января 1906 года и мы очень рады, что после долгого перерыва у нас есть возможность в этот знаменательный сезон приехать на его родину. Сезон знаменательный, потому что через два месяца мы отметим 105-летие Моисеева. Для нас эти гастроли большая радость, потому что мы вновь можем показать искусство ансамбля, мастерство молодых артистов. Почему нас так долго не было? Нас просто никто не приглашал.

- Что в программе «Танцы народов мира» самое выдающееся?

- Нужно увидеть весь репертуар ансамбля, потому что такого хореографа как Игорь Александрович больше нет. И то, что он сделал не только для российской и украинской культур, но и для мировой хореографической культуры – это неоценимый вклад. Народный танец он сделал профессиональным видом искусства. И он стал первым, кто показал наши культуры всему миру. Когда-то ансамбль им. Игоря Моисеева открывал все культурные проекты нашей страны на всех континентах земного шара.

- Что вдохновляло Игоря Александровича?

 - В детстве он много путешествовал по Украине, жил на Полтавщине и рассказывал, что неизгладимые впечатления на него производили ярмарки, гуляния на хуторах, в Диканьке. Один из любимых писателей Моисеева – это Николай Гоголь. Игорь Александрович начал с маленьких танцевальных номеров, а закончил одноактным балетом «Ночь на Лысой горе», сам написав либретто по мотивам произведений Гоголя на музыку Мусорского, русского композитора – симфониста – это уникально. Балет уникальный. Очень жаль, что его видел весь мир, а в Украине только в Донецке. Мы надеемся, что следующие наши гастроли мы привезем именно этот балет.

- Помимо хореографического таланта Игорь Александрович славился еще и режиссерским…

 - Да, он был великолепным режиссером. А это бывает крайне редко. Он не заканчивал никаких академий, это божий дар. Этому нельзя научиться, это можно развить, если есть талант, но это дается от Бога. И то, что сегодня его номера и танцевальные миниатюры, хореографические картинки востребованы во всем мире говорит о том, что это необходимо людям. Простых людей нельзя обмануть, они никогда не поверят фальши.

- Сколько поколений прошло через школу Моисеева?

- Сегодня уже танцует седьмое поколение, и все это благодаря нашей школе, первой в мире профессиональной школе народного танца, которую Игорь Александрович создал в 1943 году, во время войны. Он уже тогда знал, что все будет нормально, но для того, что бы жил ансамбль необходима своя школа. Он разработал свою методику, свою «моисеевскую» исполнительскую культуру, которую вы никогда не спутаете с кем-либо другим. И конечно создание первого профессионального ансамбля народного танца было великое дело.

В Украину ансамбль прибыл в полном составе, а это  80 человек!

- Вы уже три года живете без своего мастера…

- Мы без него не живем, мы живем с ним, и он будет всегда. Наша память о нем будет всегда. Столько, сколько живет его ансамбль. А я надеюсь, что он будет жить всегда, потому что главная наша задача – сохранить то, что оставил великий хореограф,  передать это молодому поколению и продолжать то, что он начал – танцы народов мира. Но крайне сложно найти хореографа, который хотя бы был приближен к Моисееву. Это авторский коллектив, мы исполняем все его произведения, но мы открыты для всех. Очень важно, что бы в каждом произведении, путь даже маленькой миниатюре, было законченное произведение искусства со смыслом. Народ ведь не танцует без смысла, он всегда танцует, когда праздники, обычаи или какое-то горе. И вот это все надо показать на сцене. Каждый танцовщик должен понимать зачем он выходит и о чем он хочет рассказать.

- После ухода Игоря Александровича в программе ансамбля появились новые танцы?

- Да, болгарский хореограф Жидко Иванов поставил очень красивый, достойный болгарский танец. Сейчас мы ко дню рождения Моисеева восстанавливаем большую работу, хореографическую сюиту «На катке» на музыку Штрауса. Хотим 20 и 21 января показать отрывки из этой сюиты. В Украину же мы привезли в основном классику, так как мы очень давно здесь не были. И эта классика востребована во всем мире. В концерте два отделения по 40 минут. Игорь Александрович всегда говорил, что публику нельзя переутомлять, и человеческий глаз, мозг и ухо более полутора часов не воспринимает. Поэтому нужно организовать так, что бы люди захотели еще.

Записала Марина Алексеева

Фото автора

 

ТЭГИ: