17:02 / 22.11.2010 Общество

УБОП «накрыл» конверт-центр, взяв штурмом одну из львовских фирм

Услугами центра с оборотом 250 млн грн пользовались и госпредприятия

Работники УБОП во Львовской области задержали во Львове женщину, а также 5 ее сообщников, по подозрению в организации конвертационного центра, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на сотрудницу центра по связям с общественностью ГУ МВД во Львовской области Галину Лемишко. Установлено, что услугами центра пользовались как частные, так и государственные предприятия. За «отмывание» денег организатор аферы брала до 10% от всей суммы.

Мошенница основала несколько фиктивных фирм, через которые и проходили сделки. Формально, руководителями этих предприятий были малообеспеченные люди, или бомжи. Чтобы задержать участников этой преступной группы, УБОПовцам пришлось штурмовать помещение, которое снимала одна из фиктивных фирм. Во время обыска правоохранители нашли и изъяли около 300 тыс. гривен. Также были изъяты документы, печати и штампы семи фиктивных предприятий. Изъяли и компьютерную технику, с помощью которой злоумышленники перечисляли деньги. Организаторша преступной группы и пятеро ее сообщников задержаны. Против организатора возбуждено головное дело, ее обвиняют в фиктивном предпринимательстве.

Как сообщало ИА «НАШ ПРОДУКТ», в течение ноября Налоговая милиция ликвидировала 2 конверт-центра с оборотом 500 млн грн во Львовской области.

Сергей Билый