19:05 / 20.11.2010 Общество

Богатырева рассказала о том, что угрожает Украине

Секретарь СНБО считает, что главная проблема в нежелании оппозиции сотрудничать с властью

Cекретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева в эфире Шустер Live озвучила три главных угрозы для Украины. Она подчеркнула, что угроз этих гораздо больше.

Основные угрозы для безопасности Украины в 2011 году рассматривались на последнем заседании СНБО, которое состоялось 17 ноября при участии Президента Украины Виктора Януковича.

Одной из основных угроз Богатырева считает отсутствие иммунитета против кризиса, неконкурентоспособность экономики, и все это на фоне противостояния между властью и оппозицией.

«За 20 лет независимости Украине не удалось построить государство с достаточным финансово-экономическим иммунитетом, с высокостабильным инвестиционным климатом и ответственным национальным бизнесом, поэтому мировой финансово-экономический кризис будет и впредь определять повестку дня жизни страны, общества и каждого гражданина», - сказал секретарь СНБО.

Вторая угроза состоит в потере страной конкурентоспособности из-за низкотехнологичной экономики и неэффективного государственного управления.

Третьей угрозой было определено наращивание социально-политического конфликта и общегражданской нестабильности. В частности, речь шла об отсутствии консолидации усилий власти и оппозиции.

Богатырева отметила, что все эти угрозы возникли не внезапно, а формировались на протяжении многих лет.