15:27 / 16.11.2010 Общество

Убытки от введения квот на экспорт зерна составят более $10 млрд. – УАК

Аграрии пугают чиновников массовыми акциями протеста

По данным общественных организаций АПК, в этом году Украина вырастила до 41 млн т зерновых и зернобобовых культур. В том числе – рекордный за годы независимости урожай кукурузы – более 11,5 млн т. Такое количество зерна превышает потребности страны в продовольствии, фураже и сырье для промышленной переработки. Поэтому представители АПК считают нецелесообразным введение квот на экспорт зерна, утвержденные Кабмином с 4 ноября.

Как заявил сегодня во время пресс-конференции президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко, по предварительным подсчетам убытки от квот превышают 10 млрд. грн. Еще одна проблема, которая угрожает аграриям многомиллионными убытками, заложена в проекте Налогового кодекса: он предусматривает невозвращение НДС при экспорте отдельных видов сельхозпродукции. По мнению законодателей, это, якобы, должно снизить цены на внутреннем рынке. По утверждению же экспертов аграрного рынка, это будет сильный удар по сельхозпроизводителях.

Казаченко заявил о том, что аграрии требуют встречи с Президентом или премьером, чтобы решить эти вопросы. А забастовки считают крайними мерами. При этом аграрии согласны с нововведениями при условии эффективного механизма компенсаций. Если эти вопросы не будут решаться на уровне руководства государства, следует ждать массовых акций протеста.