13:28 / 03.02.2009 Общество

Кузен Петьовка занялся самокритикой

У нардепа случился приступ амнезии – он вдруг начал резко критиковать закон, за который же месяц тому назад сам и проголосовал

Двоюродный брат главы Секретариата Президента, народный депутат Василий Петьовка отметился не только глубинными знаниями в области народного образования. Напомним – как уже писал «Багнет», нардеп Петьовка не имеет полноценного высшего образования, что не мешает ему выдвигать глубокомысленные сентенции о финансировании науки в Украине. Наряду с этим, не пренебрегает Василий Васильевич и критикой правительства в аспектах трудового законодательства.

 

В частности, 2 февраля на сайте «Единого Центра» он сделал заявление о том, что в сфере социальных прав в Украине создана правовая лазейка для того, чтобы не платить пособие по безработице: «Благодаря Кабинету Министров и Верховной Раде, создана очередная правовая лазейка для того, чтобы не платить пособие по безработице. Теперь люди, уволенные по соглашению обеих сторон или по собственному желанию, будут получать помощь не с первого дня принятия на учет биржи труда, а только с 91-го дня пребывания на учете».

 

Дальше по тексту Василий Васильевич блеснул и политико-географическими познаниями, в частности, сравнил Украину с целым континентом: «В сфере социальных прав Тимошенко превратила нас в Африку. Ведь, один из признаков цивилизованной страны - это помощь тем, кто временно не имеет работы и находится в поисках новой», - отметил народный депутат.

 

О чем, собственно говоря, идет речь в пламенном спиче «дипломированного» народного избранника Петьовки? За что же он так безжалостно критикует Кабмин? Вероятно, за подготовленный правительством Закон N799-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения», принятый  Верховной Радой 25 декабря 2008 года во втором чтении и в целом (законопроект №3489).

 

В самом деле, прелести увольнения  «по согласованию сторон» после 10 января, когда Закон вступил в силу, уже вкусили многие украинцы, рассчитывавшие на быстрое получение пособия. Но поведение нардепа Петьовки в данном случае, как минимум, нелогично, а как максимум – вызывает беспокойство за целостность «ментального тела» парламентария. Ведь это классический случай, о котором  обычно говорят – «у меня есть точка зрения, но я с ней не согласен».

 

Может быть, если бы господин Петьовка был немного внимательнее, он бы мог вспомнить, что 25 декабря 2008 года в 13 часов 16 минут он и еще 416 нардепов проголосовали «За» данный законопроект. Возможно, спичрайтерам «инженера-заочника студента-экономиста» Петьовки следует внимательнее следить за тем, как голосует их патрон и что он потом критикует?

 

На всякий случай напоминаем – смотреть список объектов критики помощникам Петьовки можно здесь. Но что же могло так сильно повлиять на точку зрения нардепа, что он за месяц коренным образом пересмотрел свои позиции? Ведь это и он в том числе «создал правовую лазейку и …превратил в Африку».  Может, переутомился на очередной экзаменационной сессии в ВУЗе? А может быть, он вообще от негодования за свой «проступок» сложит депутатские полномочия? Так сказать, в знак солидарности с трудящимися…