Трудовой кодекс превратит украинцев в рабов – эксперт
Документом предусмотрено увеличение рабочего дня и не предусмотрена ответственность работодателя
Проект Трудового кодекса даст право работодателям увеличить рабочий день до 48 часов в неделю. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины, народный депутат БЮТ Михаил Волынец.
«В Трудовом кодексе, который в Верховной Раде планируют принять в целом уже на следующей неделе (проект уже принят в первом чтении, - ред.), предлагается закрепить норму, позволяющую работодателю увеличить рабочий день до 48 часов для трудящегося в неделю (на данный момент это 40 часов в неделю- ред.). Такое право работодателя на свое усмотрение увеличивать рабочий день прописано в статье 143 Кодекса», - заявил он.
С его слов, немаловажно, что в проекте ТК не предусмотрена ни административная, ни уголовная ответственности работодателя за невыполнение трудового соглашения, не прописаны четко права на отпуск трудящегося:
«Это ни что иное, как нарушение прав трудящегося. У работодателя намного больше полномочий и прав, чем у трудящихся. Кроме того, предусмотрено, что все профсоюзы, которые не подписывают трехстороннее генеральное соглашение, согласно Кодексу, выпадают из сферы трехстороннего диалога, они лишаются полномочий вести переговоры, в том числе на международном уровне, подписывать документы. Все это говорит о том, что власть намерена превратить украинцев в рабов», - считает он.





Политика «Вашингтон змінив позицію щодо територіальних поступок України – FT»
Происшествия «Спротив триває: 1709-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Москва хоче переговорів без ЄС, Брюссель наполягає на тривалому й стійкому мирі»
Общество «Донька обвинуваченої у держзраді керівниці кримської "лабораторії" три роки керувала експертною роботою ОНДІСЕ: що відомо?»
Политика «Дата проведения трехсторонних переговоров будет "зависеть от ситуации на поле боя" – Ушаков»
Политика «Кадровая лояльность, бюрократия и давление на бизнес – бывший выдвиженец Зеленского о проблемах государства»