Красный шлам из Венгрии достиг Черного моря
Уровень загрязнения не представляет опасности
Красный шлам из Венгрии, который стал причиной тамошней техногенной катастрофы, все-таки достиг территории Украины и попал в воды Черного моря.
Об этом сообщили ученые украинского научного центра экологии моря, уточнив, что уровень загрязнения не представляет опасности, поскольку большинство химических веществ растворились в большом количестве воды, передает «Главред».
Кроме того, на водном пути к Черному морю расположены два накопительных резервуара, так называемые «железные ворота». Значительная часть тяжелых металлов осела у них на дне.
Эти обстоятельства дают основания экспертам утверждать, что опасности нет. Конечно, уровень загрязнения повысился, но критической отметки не достиг.
Ранее токсичные вещества, разлившиеся в результате аварии на глиноземном заводе в Венгрии, достигли Дуная — второй по протяженности европейской реки.
Дамба резервуара с токсичными отходами на заводе по производству глинозема в городе Айка прорвало в ночь на 5 октября. В результате аварии, по последним данным, погибли четыре человека, еще около 120 были госпитализированы.





Общество «Червоний Хрест і тінь Вороніна»
Мир «Науковці зі Щецина підтвердили: ексгумовані останки належать щонайменше 43 загиблим»
Мир «Мелоні Трампу: Моя популярність — не ваша справа. Раджу вам зосередитися на своїй»
Экономика «В Украине более 3500 военных и ветеранов получат помощь на жилье, – Кулеба»
Происшествия «На Закарпатті шукають 10-річного хлопчика, якого віднесло течією Тиси»
Мир «ЗСУ діють так, щоб ворог не зміг зібрати сили для чергового наступу з Білорусі»