Ожирение начинается с «хеппи-мила»
Американцы защищают детей от «Макдональдса»
В США всерьез занялись борьбой с производителями пищи, заманивающими маленьких покупателей при помощи «подарков». Теперь, покупая «хэппи мил» в «Макдональдсе», дети будут разочарованы, не получив игрушку вместе с гамбургером.
По замыслу законодателей, это отвратит детей от вредной для здоровья пищи и положительно скажется на их весе и здоровье. «Мы больше не позволим калечить наших детей. Вы можете продавать пищу. Вы можете продавать игрушки. Но вы больше не сможете манипулировать детьми с помощью игрушек», – заявили власти Сан–Франциско, запретив продавать вредную еду вместе с «подарками» для детей.
Согласно новому закону, с декабря 2011 в Сан–Франциско игрушки можно будет давать в нагрузку лишь со здоровой пищей. Под здоровой пищей подразумевается порция с энергетической ценностью не более 600 калорий, включающая фрукты и овощи и исключающая сладкие напитки. Естественно, меню в Макдональдс не соответствует этим критериям.
Ежегодно «Макдональдс» тратит более полумиллиарда долларов на рекламу детских меню и игрушки. Именно ради игрушек дети устраивают родителям истерики, умоляя их купить бесполезную с точки зрения питательности, жирную пищу. Эксперты считают, что подобный рацион питания является основной причиной эпидемии детского ожирения. У детей с избыточным весом повышен риск развития диабета и заболеваний сердечнососудистой системы, пишет Zdravoe.





Общество «Акумулятори смартфонів можуть служити удвічі довше, якщо дотримуватися правил зарядки»
Мир «Популізм замість політики: президент Польщі лякає аграріїв вступом України до ЄС»
Происшествия «Російська атака на Павлоград: загинула 8-річна дівчинка, поранена її мама»
Происшествия «Сили оборони України б’ють по артеріях окупантів і Крим стає ізольованим»
Политика «Сибіга відмовився від польської нагороди після рішення щодо Зеленського»
Мир «У Конго хворі на Еболу тікають із лікувальних центрів через нестачу їжі»