15:20 / 30.01.2009 Общество

Политологи: У ПР нет голосов за отставку правительства

Такое мнение сегодня высказали сразу несколько экспертов. Они считают, что в Кабмине грядут массовые кадровые перестановки

Президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов считает, что для отставки правительства Юлии Тимошенко Партия регионов не имеет достаточного количества голосов. «На следующей неделе развернется борьба за голоса КПУ и НУНС. Информация о том, что кандидатура Адама Мартынюка предлагается на должность первого вице-спикера Верховной Рады, близка к истине. БЮТ намеренно идет на уступки коммунистам, чтобы не допустить  отставку правительства», - считает политолог.

 

Кстати, ранее депутат-коммунист Александр Голуб опроверг эту информацию

 

По мнению Жданова, на сегодняшний день главным оппонентом правительства являются не регионалы, а «состояние экономики Украины». Если Тимошенко сможет минимизировать последствия финансового кризиса, то ее шансы сохранить должность премьера увеличиваются. Если же нет, то правительство обречено на отставку.

 

Вместе с тем Жданов убежден, что на следующей неделе состоится обновление кадрового резерва и кандидатами на должности вице-премьеров смогут быть объявлены Сергей Тигипко и Виталий Гайдук. Также изменится квота НУ-НС в правительстве, поскольку год назад президент ввел туда своих людей с молчаливого согласия фракции. Сегодня же ряд министров «от НУ-НС» во фракции поддержки не имеют.

 

Президент «Открытой политики» считает, что, возможно, своих портфелей лишатся министр культуры Васлий Вовкун, министр МЧС Владимир Шандра и вице-премьер Иван Васюник.

 

Ранее «Багнет» сообщал, что состав Кабинета министров могут покинуть нынешние главы Минюста, МЧС, Минфина, Минэкономики, Минприроды и Минтранса.

 

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский убежден, что на сегодняшний день нет никаких шансов на отставку правительства, поскольку у инициаторов этой идеи нет необходимых 226 голосов в парламенте. «Я бы хотел посмотреть на того, кто рискнет в сегодняшней ситуации придти к власти», - сказал политолог.

 

Директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко также считает, что отставка Кабмина маловероятна. По его словам, БЮТ «блестяще играет», пытаясь не допустить отставку правительства и предлагая коммунистам должность первого вице-спикера.

 

Фесенко подчеркивает, что наибольшие кадровые аппетиты имеет НУ-НС, а именно, те ее представители, которые не поддерживали существующую парламентскую коалицию, в частности, Роман Зварыч и Анатолий Матвиенко.

 

Также политолог обращает внимание на тонкую политику спикера ВР Владимира Литвина. «Заметьте, что Литвин отказался от каких-либо кадровых претензий. Наоборот, он предложил «регионалам» войти в состав Кабмина. Такая тактика лишний раз доказывает, что Литвин опытный политик», - сказал Фесенко.
Ольга Анина