Правоохранители раскрыли механизмы махинаций с возмещением НДС
Чаще всего злоумышленники используют псевдоэкспортные операции
Махинации с возмещением НДС - «золотое дно» для недобросовестных предпринимателей. Убытки государства от неуплаты и незаконного администрирования НДС исчисляются миллионами.
Как рассказали «Багнету» в пресс-службе СБУ, для безосновательного возмещения НДС из государственного бюджета злоумышленники в первую очередь используют псевдоэкспортные операции - бестоварные операции, при документальном оформлении которых отсутствует реальное движение товарно-материальных ценностей и их вывоз за территорию Украины.
Другой популярной схемой махинаций является экспорт предприятиями несвойственной им продукции, а иногда даже металлолома под видом высокотехнологичных товаров с дальнейшим возмещением НДС путем взаимозачета в счет налоговых платежей в бюджет.
Используются также схемы, построенные на неправомерном использовании льгот по уплате НДС.
Кроме того, служебные лица субъектов предпринимательской деятельности часто не отображают или не полностью отображают результаты финансово-хозяйственной деятельности в налоговом учете.
Напомним, «Багнет» также писал о схемах разворовывания государственных средств при совершении госзакупок.





Происшествия «П’яний майор НГУ вбив військового ЗСУ: що замовчує Генерал Нацгвардії Антон Задорожний»
Общество «Укргідрометцентр: 29 жовтня переважно без опадів, до +17°»
Происшествия «Погрожували підприємцям і збирали гроші в "общак": двоє учасників банди отримали реальні строки»
Мир «Залужний закликав надати Україні ресурси для власної ППО, щоб захистити життя людей»
Общество «У Мін'юсті пояснили, коли за комунальні борги можуть забрати єдине житло»
Мир «Туск обвинил партию Качиньского в стремлении вывести Польшу из ЕС»