07:35 / 01.11.2010 Общество

Азаров: За два года сможем организовать электронную систему голосования

Премьеру не нравятся метровые бюллетени

Премьер-министр Николай Азаров считает целесообразным переход на электронную форму голосования на выборах. Об этом он сказал на вчерашней пресс-конференции, пишут Украинские новости.

«Эти выборы должны нашим законодателям сказать, что необходимо усовершенствовать избирательный закон. Не должно быть метровых бюллетеней, не должно быть громадного количества бюллетеней, потому что это создает очереди на избирательных участках и это, конечно, осложняет подсчет голосов. То есть чисто организационно, чисто технически необходимо в будущем вносить такие изменения, которые позволят, может быть, переходить на электронную форму голосования», - сказал Азаров.

При этом он добавил, что технически есть возможность обеспечить электронное голосование.

«Мы технически к этому готовы. Надо будет финансово, я думаю, обеспечим. Теперь когда у нас следующие выборы будут? Года через 2? Я думаю, что мы за 2 года сможем подготовить свои участки и организовать электронную систему голосования», - сказал Азаров.

Премьер отметил, что такой переход во всяком случае избавит от громадного количества бумаги и позволит упростить выборы.