Глава ЦИК: В депутаты идет 225292 кандидатов
Владимир Шаповал ожидает только мелкие нарушения
Сегодня, 31 октября, глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал назвал точное количество депутатов, которые баллотируются на местных выборах на разном уровне.
В частности, по его словам, сегодня украинцы будут голосовать за 225292 кандидата в депутаты.
Глава ЦИК также сообщил, что местные выборы осуществляются в 12086 местных советов разного уровня в Украине и в Автономной республике Крым. Также выборы проходят в 10000 сельских советов, 800 поселковых советах, 57 районных советов, 488 городских советов, а также в 23 облсоветов и в совет АРК.
Общее количество избирательных участков – 32192.
Комментируя вопрос о возможных провокациях на местных выборах, Владимир Шаповал отметил, что «возможны мелкие нарушения в ходе голосования, однако в целом выборы проходят в правовом поле». При этом Шаповал, не называя конкретных участников избирательного процесса и политические силы, отметил, что по закону вчера в 22:00 истек срок подачи жалоб в ЦИК. «Однако некоторые участники выборов, зная об этой норме приносили в ЦИК свои жалобы, начиная с 22:05, и тем самым, провоцируя ЦИК и фиксируя факты, что центризбирком отказывается эти жалобы рассматривать», - сообщил Шаповал. Это, по его мнению, может лечь в основу ряда судебных исков после завершения голосования для оспаривания их результатов.
В то же время, отметим, что нарушений и происшествий хватает. «Багнет» уже писал о нарушениях в Киевской области, Запорожской области, Днепропетровске и другим избирательным комиссиям.





Мир «Стармер назначил нового главу Минобороны Британии»
Происшествия «Замість служби корупція: начальнику відділу ТЦК загрожує до 8 років в’язниці»
Происшествия «Оборона починається з уваги: Зеленський закликав громадян не ігнорувати тривоги»
Происшествия «Керівники районних ТЦК на Тернопільщині завищували кількість мобілізованих у звітах, – СБУ»
Спорт «Дональд Трамп принял в Овальном кабинете Александра Усика»
Экономика «Программа «Доступные кредиты»: Кабмин запускает льготное финансирование на восстановление бизнеса после обстрелов»