Оппозиции в Донецке нет и быть не может, считает секретарь горсовета
Главным претендентом на кресло мэра считается действующий мэр, регионал Александр Лукьянченко
Секретарь Донецкого горсовета считает, что оппозиции в Донецке и области нет. «Оппозиции у нас, по сути, нет - в Донецке, в частности, и в целом в регионе. Поскольку оппозиция – это, в первую очередь, политическая сила, которая готова прийти к власти и взять на себя ответственность и управлять по-другому, не так, как нынешняя правящая партия. В этом суть оппозиции, а не в том, чтобы критиковать и оскорблять. Не в обычной критике суть, а в готовности прийти к власти и решить проблемы. Ни одна из этих партий [оппозиционных – прим. ред.], объективно, не рассчитывает и на 10% голосов. Они для себя посчитали максимум – преодолеть трехпроцентный барьер. Следовательно, они выставляют максимум 5 человек», - сказал секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко в интервью УРА-Информ.
Даже если оппозиционеры попадут в органы власти, это будет бессмысленно, считает Левченко. «Что могут сделать 2 или 3 человека в городском совете? И они занимаются решением каких-то своих личных задач», - говорит он, отмечая что любая политсила «должна быть готова к победе, готова к ответственности».
Парадоксально согласна с Левченко Мария Олийнык, глава Донецкой областной организации Конгресса украинских националистов: «В Донецкой области оппозиции практически нет. И это заслуга нашей руководящей партии – когда-то КПСС, а сейчас Партии регионов. Еще в начале 88-89-х годов, когда образовывался «Народный рух Украины», общественные организации, коммунисты сумели все это возглавить, десять раз расколоть и рассорить. Фактически на сегодняшний день нет такой организации, которая могла бы составить оппозицию бывшей КПСС, нынешней Партии регионов».
Напомним, в сравнении со вторым туром президентских выборов, донецкий областной реестр «похудел» на 40 тыс. 800 человек. А главным претендентом на кресло мэра города считается действующий мэр, член ПР Александр Лукьянченко.





Мир «Трамп згадав про те, що Канада "несправедливо" володіє мостом»
Политика «24 лютого Зеленський може оголосити план виборів і референдуму: в ОПУ відреагували»
Политика «Японія долучається до програми PURL: Токіо планує закуповувати у США спорядження для України»
Мир «Правительство Латвия направляет 200 млн евро на усиление противовоздушной обороны страны»
Мир «Міноборони Німеччини планує закупити дрони-камікадзе на 500 млн євро»
Общество «Рівень підтримки серед українців вступу до ЄС найвищий з 2021 року»