Приграничные области Украины и России объединились
Они создали еврорегион Донбасс
Ростовская и Луганская области, расположенные по обе стороны российско-украинской границы, объединились в еврорегион.
Соглашение об этом подписали накануне в рамках визита делегации Ростовской области РФ на Луганщину. Свои подписи под документом поставили губернаторы Луганской и Ростовской областей Валерий Голенко и Василий Голубев.
Еврорегион - европейская форма международной интеграции. Она основана на сотрудничестве нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств. Сегодня в Европе действует около 120 еврорегионов, семь из них - на территории Украины.
Концепция еврорегионов является следствием политики ЕС, которая направлена на децентрализацию политической и экономической власти. Создание еврорегиона позволяет его участникам создавать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры.
По данным управления внешних связей и внешнеэкономической деятельности Луганской обладминистрации, Россия является самым крупным внешнеторговым партнером области. В общем внешнеторговом обороте региона удельный вес её продукции составляет более 70%.





Политика «Кремль очікує від української сторони рішень, спрямованих не на тимчасове припинення вогню, а на досягнення "миру", – Пєсков»
Спорт «Ребров может остаться тренером сборной Украины по футболу»
Происшествия «Ворог зосереджений на Покровсько-Мирноградській агломерації: незабаром окупація Гришиного, а Родинське рівняють із землею, – DeepState»
Происшествия «В ГП "Леса Украины" элитную древесину продавали как дрова: в незаконных сделках замешан руководитель харьковской ячейки "Батькивщины"»
Происшествия «Втеча з армії за 15 тис. дол.: На Львівщині детективи ДБР викрили схему дезертирства»
Происшествия «Найбільший дохід серед усіх членів уряду в 2025 році отримала Юлія Свириденко»