08:15 / 29.10.2010 Общество

Дешевой картошки в Минагрополитики не обещают

Импорт картофеля может составить 120 тысяч тонн

Ценовая ситуация на рынке картофеля будет достаточно высокой на протяжении всего маркетингового года, сообщили «Багнету» в Минагрополитики. При этом в министерстве рассматривают два варианта развития событий на картофельном рынке: оптимистический и пессимистический.

В первом случае обеспечение населения картофелем будет происходить за счет внутреннего перераспределения использования урожая. Это вполне возможно, поскольку потребности населения составляют 1/3 от общего урожая этого корнеплода. Люди будут меньше кормить картошкой домашний скот, уменьшатся потери излишков продукции в личных крестьянских хозяйствах.

Важным аргументом в пользу именно такого развития событий в Минагрополитики считают консервативность украинского рынка картофеля: в Украине на протяжении многих лет сформировались свои традиции выращивания и потребления картофеля, украинцы отдают предпочтение отечественному продукту.

Если же перераспределения урожая картофеля не произойдет, то потребности населения будет частично удовлетворять импорт. Минагрополитики прогнозирует, что в любом случае импорт не превысит 120 тысяч тонн.

Напомним, «Багнет» также сообщал о том, что 98% картофеля в Украине производят небольшие фермерские и крестьянские хозяйства.