08:45 / 28.10.2010 Общество

У человека становится все меньше возможностей «перебирать харчами»

Разнообразие растительной пищи все скуднее

Рацион питания человека сужается. Это происходит из-за исчезновения биологических видов. Такой основной тезис доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Там отмечают, что потеря биомногообразия будет иметь серьезные последствия для способности человечества прокормить себя в будущем. Ведь до 2050 г. планету будут населять девять миллиардов человек, отметил генеральный директор организации Жак Диуф.

Согласно его данным, сейчас в мире насчитываются сотни тысяч видов диких «родственников» знакомых человеку сельхозкультур – зерновых, фруктов и клубней. Эти растения хранят генетические тайны, которые ещё предстоит собрать, изучить и задокументировать. Дело в том, что многие из них содержат генетические качества, которые позволяют противостоять жаре, наводнениям и засоленности почв.

В то же время в течение прошлого века были потеряны три четверти (75%) разнообразия таких растений. А к середине этого века в результате изменения климата исчезнет до 22% диких видов орехов, картофеля и бобов.

Как сообщал «Багнет», недавно ООН отметила Всемирный день продовольствия.