10:26 / 27.10.2010 Общество

Госспецсвязи молчит о «дерибане» 10 млн. грн. и готовится освоить 10 млрд

Вопросом на вопрос чиновники ответили на информационный запрос наших коллег из ИА «Наш Продукт»

«Багнет» уже неоднократно рассказывал, о «страусиной позиции» представителей Госспецсвязи откровенно замалчивающих информацию о своей сомнительной разработке системы электронного документооборота на базе «Электронной Украины» и ЦСК «Цезарис».

Напомним, что в ходе проведения круглого стола в ИА «Наш Продукт», посвященного проблемам внедрения в государстве электронного документооборота, рядом специалистов из числа ИТ-разработчиков, научных сотрудников Института кибернетики  им.М.В.Глушкова НАН Украины и представителей органов власти были озвучены претензии к разработке Госспецсвязи.

Учитывая то, что такая информация является социально значимой для украинского общества, поскольку публично озвученные опасения участников круглого стола касались вопросов национальной безопасности Украины, нерационального использования бюджетных средств, угрозы монополизации ИТ-рынка и множественных процедурных нарушений в проведении разработок Госспецсвязью, ИА «Наш Продукт» отправило информационные запросы в ряд госструктур.

И вот, вслед за ответом из ведомственного предприятия ГП «Украинские информационный системы», в котором сообщали о невозможности предоставить ответ в связи с имеющимися формальными законными нормами этого не делать, наши коллеги из ИА «Наш Продукт» получили ответ из Госспецсвязи. (см.фото)

Если честно – не удивили. Это уже далеко не первая их попытка уйти от ответа на прямо поставленные вопросы. По мнению наших коллег, вся необходимая информация по сути вопроса изложена в запросе. Помочь чиновникам прояснить возникшие у них вопрос мог бы и присутствовавший на круглом столе замгендиректора ГП «УСС» Алексей Яременко.

Посему, насколько нам известно, в  ИА «Наш Продукт» ждут  ответ по истечении месячного срока, отведенного законом на изучении информационного запроса. В противном случае намерены подавать в суд, как это уже практиковалось с чиновниками Сергеем Тигипко и Константином Ефименко.

Кстати, по нашей информации, господа из Госспецсвязи занявшие «страусиную» позицию в плане информирования общественности относительно своей сомнительной разработки и расходования потраченных на ее средств, не сидят сложа руки. Из-под их пера якобы вышел чудесный труд под названием «Концепция государственной политики в сфере развития информационного общества в Украине», стоимостью в  10 миллиардов гривен. Аппетиты-то, растут. А воплощение этого труда в случае утверждения на государственном уровне, скорее всего, будет таким же непрозрачным и дурно пахнущим коррупцией как в случае с внедрением системы электронного документооборота государства.