17:51 / 18.01.2009
Общество
Крещенский сочельник
В православных храмах освящают крещенскую воду
Сегодня у православных - крещенский сочельник, день строгого поста. Свое название сочельник получил от слова «сочиво». Это традиционное блюдо, которое готовят из злаков, меда и орехов.
В этот день и в течение всего последующего в храмах совершается освящение воды. Считается, что в это время она приобретает особую, целебную, силу.
Крещенскую воду верующие почитают как святыню - её пьют, умываются и окропляют жильё. И конечно купаются в проруби-иордани.





Политика «Зеленський нагородив Меланію Трамп орденом княгині Ольги»
Политика «Зеленський провів розмову з Віткоффом та Кушнером перед тристоронньою зустріччю в Абу-Дабі»
Политика «Рубіо хоче дистанціюватися від Трампа та війни в Ірані перед виборами 2028 року — The Independent»
Общество «Операція "Мігрант": В Україні цьогоріч виявили понад 2000 нелегалів – ДМС»
Происшествия «Операція "Карфаген": Підозри отримали п'ятеро осіб»
Происшествия «У готелі у Словаччині від ножових поранень загинув українець, поліція відкрила справу про вбивство»