11:45 / 20.10.2010 Общество

На налоговую отчетность в Украине уходит 1300 часов в год

В Новой Зеландии - всего 77

Стоимость администрирования налогов в Украине в разы больше, чем у всех постсоветских государств. Об этом сообщил Александр Данилюк, руководитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности. Так, эта стоимость в 4 раза больше, чем в Узбекистане или Казахстане и в 2 раза больше, чем в России.

«В Украине 1% ВВП идет на администрирование налогов, в Британии, для сравнения, 0,2%», - говорит Данилюк. Что касается траты времени на налоговую отчетность, то в Украине в среднем, на нее у одного предпринимателя уходит 1300 часов в год. Для сравнения, в Новой Зеландии всего 77 часов.

Насчет визитов контролирующих органов и их полномочий, предусмотренных новым Налоговым кодексом, то документ «однозначно гарантирует, что их количество увеличится», - считает эксперт. Он снова приводит в пример европейскую статистику: Если в Украине 60% предприятий раз в год принимают инспекторов, то во Франции 2% предприятий.

Стойкую репутацию страны с самым худшим бизнес климатом не только в Европе но и в мире Украине удается поддержать благодаря философии власти, считает Данилюк. «Правительство мыслит как бухгалтера, и все они родом из плановой экономики», - говорит он.

Напомним, в Украине на армию налоговиков тратят 4,5 миллиарда гривен в год.