Через 7 лет в Украине останется ограниченное количество печатных изданий
По прогнозам Госкомтелерадио, реформирование печатных СМИ пройдет в два этапа
В рамках реализации закона о реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ через 7 лет в Украине останется ограниченное количество официальных печатных изданий. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Юрий Плаксюк, передает РБК-Украина.
Плаксюк отметил, что благодаря этому закону, будет обеспечиваться создание независимых печатных СМИ. По его словам, в рамках закона будет происходить реформирование печатных СМИ, основанных органами государственной власти и органами местного самоуправления.
«Законопроект обеспечивает защиту интересов членов трудовых коллективов, реформированных печатных СМИ. Так, трудовой коллектив редакции наделяется правом самостоятельно определять способ реформирования. Для этого предприятию, созданному трудовым коллективом редакции, безвозмездно передается в собственность имущество, которое находилось на балансе редакции по состоянию на 31 декабря 2009 года. Кроме этого, помещения таким предприятиям будет предоставляться в аренду на льготных условиях, по установленным минимальным тарифам как для госучреждений», - сказал он.
По его словам, реформирование печатных СМИ будет проходить в 2 этапа в течение 7 лет.
Напомним, как уже сообщал «Багнет», завтра, 19 октября, Верховная Рада намерена ввести мораторий на проверку СМИ во время предвыборной кампании.





Происшествия «Путин не выполняет обещания: После заявлений об энергетическом перемирии РФ запустила по Украине "Искандер-М" и 111 БПЛА»
Политика «Кремль кличе Зеленського на переговори з Путіним»
Мир «Європейські міністри поставили КВІР в один ряд із «Аль-Каїдою» та ІДІЛ»
Спорт «Футбольна арена "Монументаль" стане другою за місткістю у світі»
Происшествия «Литва опровергла слухи о давлении со стороны США по транзиту белорусских удобрений»
Мир «Частину збройних сил Ірану ЄС визнав терористичною організацією»