12:51 / 15.10.2010 Общество

Павел Климец производит брендовый «паленый» коньяк?

На такое предположение наталкивает информация ГНАУ о задержании контрабандного алкоголя элитных марок

Не так давно на официальном сайте ГНА Украины появилась информация о том, что работники налоговой милиции Херсонской области изъяли большую партию элитных спиртных напитков.

Высоколиквидные напитки известных мировых брендов сохранялись в подпольном хранилище, которое оборудовал в собственном гараже житель областного центра. Во время обыска оперативники изъяли около тысячи бутылок «Martini Bianko», текилы «Sauza», виски «Red Label» и «Hankey Bannister», джина «Beefeater», виски «Chivas Rigal», ликеров «Sheridans» «Campari», а также коньяков «Courvoisier», «Martell» и «Hennessy».

По информации, весь товар имел контрабандное происхождение и на всех бутылках отсутствовали акцизные марки. Ни одной документации владелец предоставить не смог.

Сборщикам налогов удалось выяснить, что спиртовик сбывал алкоголь через сеть доверенных лиц в бары и развлекательные заведения  города.

В связи с данной информацией мне почему-то вспомнилась ЗАО «Олимп» и его бессменный руководитель народный депутат Павел Климец. Как то подумалось, а не продукцию ли его компании обнаружили в Херсоне налоговики? «Олимп» ведь изготовляет серию коньяков и производственные мощности позволяю гнать брендовое «пойло».

На такие предположения наводит мысль о том, что зарубежным производителям текил, вискаря и джинов просто финансово не выгодно гнать к нам в нашу страну фальсификат. Во-первых – это очень дорого и опасно, а во-вторых, и это как мне кажется самое основное, следует обязательно взять во внимание, что вся изъятая продукция брендовая, а производители «Martini Bianko», «Sauza», «Red Label» и «Hankey Bannister», «Martell», «Hennessy» и других марок очень дорожат своей репутацией и не позволят себе так низко опуститься. Хотя, может быть, я и ошибаюсь в отношении их. Как говорится, все течет, все меняется… 

Но в отношении «Олимпа» я могу себе позволить такие предположения. Они основываются на заявлении Константина Бондарева, замглавы комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики. Константин Анатольевич в своих комментариях в прессе напрямую называл имена теневиков-водочников. Отвечая на вопрос журналиста «Украинской правды», может ли он назвать заинтересованных лиц? Бондарев открыто сказал:

- Это известные люди. Есть такой народный депутат Павел Климец. С 2001 года - председатель правления ЗАО «Олимп». На рынке все прекрасно знают, что «Олимп» является самой большой компанией, которая не платит полностью акциз. В частности по ТМ «Біленька». Именно поэтому она является самой дешевой. Это лидер «теневого» рынка. Есть Людмила Русалина… Всем известна ее компания «Петрус», которая имеет четыре или пять производственных площадок и использует схемы уклонения от уплаты акцизов…

Думать о том, что херсонский коньячок возможно был разлит на «ОЛИМПе», мне позволяет еще и тот факт, что в информации ГНАУ отмечается, вся изъятая продукция была без акцизных марок, а в заявлении Бондарева сказано, что компания Климца «использует схемы уклонения от уплаты акцизов…». Стоит вспомнить, как Павел Анатольевич со своим помощником Тарасом Миколаенко обхаживали руководство ПК «Украина» с целью выяснения секретов производства голограмм для новых акцизных марок, а нардеповский референт, якобы за это даже предлагал взятку в 100 тыс. грн.  

Взяв во внимание эти два аспекта (выпуск коньяка и уклонение от уплаты акцизов), почему-то все больше начинаешь склоняться к мысли, что «Олимп» не только «паленую» водяру, но и фальшивый коньяк гонит на украинский рынок, что позволяет депутату от народа впаривать этому народу по дешевке суррогат?.. Полученная незаконным путем прибыль, оседает в больших депутатских карманах Климца, а не в бюджете, откуда она бы опять пошла на улучшение благосостояния народа, который избрал Павла Анатольевича в парламент и о повышении жизненного уровня которого он так радеет в своих выступлениях.

В прочем это только мои предположения…

Марк Акцизов