Сколько реально тратит киевская семья на еду?
Сегодня представят результаты длительного потребительского теста «Бюджет питания среднестатистической семьи жителей Киева в 2008-2010 гг.»
Сегодня ИА «НАШ ПРОДУКТ» представит результаты длительного потребительского теста «Бюджет питания среднестатистической семьи жителей Киева в 2008-2010 гг.». Исследование проводилось для того, чтобы выяснить реальный продовольственный бюджет семьи из трех человек, которые проживают в Киеве и приобретают продукты в магазинах и на рынках столицы. О результатах теста расскажут в ходе пресс-конференции «Независимая оценка коэффициентов подорожания продуктов питания: правда жизни и мифы официальной статистики», которая началась в 10.30 в пресс-центре ИА «НАШ ПРОДУКТ».
В ходе исследования сотрудники ИА «НАШ ПРОДУКТ» не просто фиксировали цены, а закупали продукты, готовили из них блюда, учитывали стоимость порции и составляли меню семьи на неделю с учетом, во-первых, комбинации приготовленных блюд, а во-вторых – с учетом экономии семейного бюджета. Расчеты могут оказаться неутешительными для официальных органов статистики: обобщенная статистическая информация предоставляет более низкие уровни цен по сравнению с реальными закупками в столичных торговых точках.
Следует отметить, что сегодня у граждан существует определенное недоверие к той информации, которую государство считает основой для целого ряда расчетов, в частности, Индекса потребительских цен (ИПЦ) и Базового Индекса потребительских цен (БИПЦ). А эти индексы используются для оценки покупательной способности, для оценки валового внутреннего продукта, инфляции.
Напомним, ранее ИА «НАШ ПРОДУКТ» представил результаты тестирования украинских конфет.





Политика «Від близьких союзників до суперечок: Трамп заявив, що помилявся щодо Мелоні»
Происшествия «Небезпечні речовини під виглядом "сувенірів": Поліція прийшла з обшуками до мережі магазинів U420»
Мир «Трамп опубликовал AI-изображение себя в образе Иисуса, но впоследствии удалил пост»
Происшествия «Окупанти на Сумщині вже створили "буферну зону" розміром у 150 кв. км»
Мир «Французи планує створити аналог української ракети Flamingo»
Мир «Ексглава ЦРУ Бреннан закликав до віставки Трампа»