09:35 / 14.10.2010 Общество

«Свободовцы» проведут марш в честь УПА, игнорируя запрет суда

Всех желающих приглашают к памятнику Шевченко

Окружной админсуд Киева запретил ВО «Свобода» проводить 14 октября Марш за признание УПА на Крещатике, Майдане Независимости и Европейской площади. Как сообщает пресс-служба ВО «Свобода», такое решение суд вынес поздно вечером 13 октября.

Представитель «Свободы» в суде, глава Киевской городской организации объединения Андрей Ильенко заявил, что это решение не было неожиданным для них.

«Власти и в прошлые года, чтобы не допустить проведение Марша УПА на Крещатике и Майдане, пользовались маргиналами-украинофобами из компартии и ПСПУ, и якобы по их требованию запрещали эту праздничную патриотическую акцию. Теперь при власти откровенные украинофобы, для которых ненавистно все украинское - язык, культура, традиции, история, Герои», - сказал он.

«Несмотря на это, хочу заверить, что Марш за признание УПА непременно состоится. Приглашаю всех киевлян и гостей столицы прийти 14 октября в 16-ть часов к памятнику Шевченко и отдать дань памяти Героям Украинской Повстанческой Армии, всем борцам за свободу Украины», - сообщил Ильенко.

Напомним, вечером 12 октября Одесский окружной административный суд вынес постановление о запрете националистического марша ВО «Свобода», назначенного на 14 октября.