Правительственных постов лишились Владимир Сивкович и Виктор Слаута
Они освобождены от кресел вице-премьеров
Соответствующие указы подписал Президент Виктор Янукович, который с 13 октября окончательно получил все полномочия, чтобы формировать правительство. Владимир Сивкович в Кабмине отвечал за силовой блок, а Виктор Слаута – за агропромышленный комплекс.
Этот шаг объясняется необходимостью привести структуру кабмина в соответствие с последними конституционными изменениями. Основной закон в нынешней редакции предусматривает наличие в правительстве Украины трех вице-премьеров. А в Кабмине, сформированном в марте этого года, работали пять заместителей премьера.
Вместе с тем глава государства не оставил экс-вице-премьеров без «кресел». На сайте Президента уже появились указы о назначении Владимира Сивковича заместителем секретаря Совета Национальной безопасности и обороны, а Виктора Слауты – советником Януковича.
О предстоящих кадровых потерях на Грушевского заговорили ещё утром. Затем эту информацию подтвердил глава Администрации Президента Сергей Лёвочкин. О том, что один из увольняемых вице-премьеров – Владимир Сивкович стало известно ближе к вечеру. Указы об отставке высокопоставленных чиновников к тому времени уже были готовы.
Уволенный ранее с поста главы МЧС Нестор Шуфрич также был назначен заместителем секретаря СНБО, однако к выполнению полномочий он так и не приступил, потому что все время находится в отпуске и на больничном.





Происшествия «Ахметов купив апартаменти в Монако за пів мільярда доларів, тоді як його працівники гинуть під атаками»
Мир «Названо вимоги Ірану до США»
Происшествия «Спротив триває: 1518-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Польша может стать крупнейшим получателем средств SAFE – почти €44 млрд»
Мир «Каллас ожидает одобрения кредита ЕС на €90 млрд для Украины»
Происшествия «Правоохоронці задокументували передачу хабаря та викрили схему торгівлі медичними висновками у ТЦК»