Представитель Ющенко в парламенте подал в отставку
Петр Олийнык решил уйти с должности замглавы президентского секретариата - представителя президента Украины в Верховной Раде по собственному желанию
«Делая этот шаг, я поступаю так, как поступил бы каждый европейский политик. Недавно мое имя было втянуто в коррупционную историю с судьей Зваричем. Надеюсь, что моя отставка даст возможность правоохранительным органам объективного расследования, а также шанс разобраться в вопросах моей причастности к так называемому коррупционному скандалу судьи Зварича», - подчеркнул Олийнык, сообщила пресс-служба главы государства.
Как уже сообщал «Багнет», 2008 года Верховная Рада дала согласие на арест судьи Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча. Парламентарии также поддержали постановление №3498 об увольнении Зварыча с должности «в связи с нарушением им присяги судьи». За такое решение проголосовали 433 депутата из 434 присутствующих в зале. До этого Генеральная прокуратура возбудила против Зварича уголовное дело за взяточничество в особо крупных размерах. Во время обысков на местах работы и проживания председателя суда и шести судей Львовского апелляционного административного суда работники СБУ и Генпрокуратуры изъяли $1 млн. 2 млн. гривен.
Кроме того, тогда же, 18 декабря, парламент направил на доработку проект постановления «Об обращении Верховной Рады Украины к Президенту Украины по поводу отстранения Петра Олийныка от исполнения обязанностей представителя президента Украины в Верховной Раде Украины».
В проекте постановления отмечается, что в представлении Генпрокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест Зварича «непосредственно указано, что получение этим судьей взятки в особо крупном размере происходило в служебном кабинете и при личном присутствии главы Львовской областной государственной администрации Петра Олийныка».





Спорт «ЧС-2026: Мессі побив рекорд за голами в історії чемпіонатів світу»
Мир «Справа "Ощадбанку": Генпрокурор Угорщини може подати у відставку»
Политика «Самый симпатичный премьер Литвы уходит в отставку из-за переформатирования власти»
Происшествия «Уряд Туска вважає, що Навроцький хотів зірвати візит Зеленського до Гданська, – ЗМІ»
Происшествия «У РФ закрили телеграм-спільноту, де попереджали про рейди військкоматів і поліції»
Происшествия «На Київщині палію повідомили про підозру після підпалу автомобілів»