Южный и Ильичевский порты предлагают модернизировать за $400 млн
Чиновники хотят привлечь иностранных инвесторов в порты
Минтранссвязи Украины представило инвесторам проекты в Ильичевском и Южном портах общей стоимостью около $400 млн., сообщает пресс-служба Министерства.
Делегация Министерства транспорта и связи Украины представила иностранным инвесторам проекты строительства нового контейнерного терминала в Ильичевском порту и проведения дноуглубительных работ подходного канала и акватории порта «Южный».
Презентация состоялась 12 октября, во время второго дня работы инвестиционного форума стран-участниц транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (ТRАСЕСА) в Брюсселе.
Проект строительства нового контейнерного терминала около 23 и 24 причалов Ильичевского порта предусматривает его пропускную способность на уровне около 800 тыс. TEU (единица, эквивалент вместимости в контейнерной перевозке, - ред.) в год. Условия проекта также позволят инвестору-оператору начать его использование уже в 2015 году. Стоимость проекта составляет $290 млн.
Украинская сторона выступила с предложением предоставить порту «Южный» кредит в размере $100 млн. для проведения дноуглубительных работ его подходного канала и акватории. Начать работы планируется уже в 2014 году - после их завершения порт сможет принимать у своих причалов балкеры-гиганты.
Разработкой технико-экономического обоснования упомянутых проектов занималась компания Corporate Solutions при поддержке Европейской Комиссии.
Ранее о готовности выделить инвесторам кредитные средства для участия в проектах, предложенных Министерством, уже заявляли Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк и Международная финансовая корпорация.





Политика «Влада Данії припинила надавати посвідку на проживання українським чоловікам, які підлягають мобілізації»
Происшествия «Зеленський заявив про «далекобійні санкції» проти нафтогалузі РФ»
Политика «Трамп пригрозил Ирану военным уничтожением при продолжении ударов»
Происшествия «Спротив триває: 1585-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Лейпциг временно остался без трамваев из-за аномальной жары»
Мир «"Оголена в намисті" Модільяні пішла з молотка за рекордні 63,9 млн доларів»