14:39 / 13.10.2010 Общество

Известные производители алкоголя травят народ «паленкой»?

Стали известны подробности теневых схем производства и продажи поддельной водки

Стали известны некоторые подробности обнаружения в Севастополе крупной партии нелегального алкоголя. Напомним, «Багнет» уже сообщал о выявлении около четырех тысяч бутылок водки, замаскированных под настойку для диетического употребления. Кроме этого, у производителя нашли более 250 тысяч подделанных акцизных марок, свыше тысячи уже маркированных ими бутылок и около 160 тысяч этикеток.

Напиток под этикеткой «Продукты пищевые для специального диетического употребления. Настойка» (на поверку оказался обычной водкой сомнительного качества) сбывался в магазинах города. Ранее в СМИ появилась информация, что к раскрытой преступной схеме производства и сбыта нелегального «пойла» причастны крупные алкогольные компании. Речь шла, в частности, о компании ХК «Петрус» (ей принадлежит торговая марка и ликеро-водочный завод «Златогор») и ЗАО «Олимп». Первую компанию возглавляет Людмила Русалина, вторую – скандально известный нардеп Павел Климец. Имена этих предпринимателей связывают с оборотом паленой водки в стране, причем масштабы этого оборота впечатляют.

Но вернемся к подробностям севастопольского скандала. На днях стало известно, что следствие привело к ликеро-водочному заводу-изготовителю, расположенному в центральном регионе страны. Заказчиком же, по предварительным данным, является предприятие из Киева. Сообщается, что в ходе обысков складских и офисных помещений киевского предприятия и складов и производства в Умани и Золотоноше было изъято более 250 тысяч поддельных акцизных марок. Напомним – именно в славном городе Золотоноше расположены производственные мощности такого небезызвестного предприятия, как ООО «Золотоношский ЛГЗ «Златогор», входящий в ХК «Петрус» под предводительством госпожи Русалиной. Вообще водка под этой торговой маркой делается и разливается на пяти производственных площадках. Именно этих людей (Климца и Русалину), замглавы комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Константин Бондарев напрямую называет лоббистами-водочниками.

Похоже, чиновник прав. Ведь все факты явно указывают на то, что некоторые крупные производители алкоголя с помощью таких вот схем обходят обязательные для них налоги. Свою причастность к теневому рынку спиртного в Украине некоторые деятели проявляют тем, что выступают против внедрения в стране новой, оснащенной дополнительной защитой, акцизной марки на алкоголь. Так, вышеупомянутый Климец развернул в продажных СМИ целую пиар-кампанию, лейтмотив которой – новые марки сделают алкоголь слишком дорогим для населения и обогатят отдельно взятых бизнесменов. Абсурдность этих заявлений очевидна, ведь акцизные сборы на табачные изделия и спиртное обеспечивают львиную долю бюджетных поступлений, по сути, являются бюджетообразующими. А это, хочется напомнить таким лоббистам, как Климец, - зарплаты для бюджетников, пенсии пенсионерам, деньги на починку дорог и так далее. Водочные царьки же, наоборот, всякого рода ухищрениями стараются избежать уплаты налогов.

Владельцев водочного подполья проблемы простых граждан вряд ли интересуют. Главное – исхитриться и заработать побольше денежек на собственные нужды. В этом деле они поднаторели, о чем свидетельствуют множественные факты. Рассекречены предположительные схемы производства «паленки» на основе «парфюмерного» спирта, регулярно задерживаются партии поддельных акцизных марок, произведенных в Турции. Очевидно, что обновление акцизок и усиление их защиты от подделок заставит недобросовестных производителей спиртного начать разрабатывать новые теневые схемы. Потому, очевидно, Климец и гонит волну в СМИ, очерняя производителей акцизных марок, эффективность которых, между прочим, признана во всем мире.

На фоне сегодняшнего сообщения о том, что спиртное в стране подорожало, стоит ожидать активизации деятельности теневиков. Вот тогда и станет окончательно ясно, кто есть кто на алкогольном рынке Украины. А людям, любящим иногда «хлопнуть» рюмашку, стоит внимательнее следить за тем, что они пьют и не вестись на дешевизну «беленькой». Ведь в любой бутылке может оказаться опасный для здоровья дешевый денатурат, последствия употребления которого непредсказуемы.