13:22 / 13.10.2010 Общество

Павел Климец вновь заполонит прилавки «паленой» водкой?

С сегодняшнего дня в Украине изменена минимальная розничная цена на спиртные напитки отечественного производства

«Багнет» постоянно в своих публикациях возвращается к теме правонарушений, которые происходят на рынке ликерово-водочной продукции. Также озвучены и имена поставщиков фальсифицированной водки. Сегодня уже не секрет, что «паленку» народу втюхивают глава правления ЗАО «Олимп», народный депутат Павел Климец и Людмила Русалина, под руководством которой состоит ООО «Золотоношский ЛГЗ «Златогор». Именно этих людей Константина Бондарева, замглавы комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, назвал в своих комментариях в прессе лоббистами-водочниками.

Признаться честно, лишний раз не очень-то хотелось бы называть их фамилии, т.к. поневоле приходиться делать им бесплатный пиар. Но, хочется верить, что когда-то в нашей стране все-таки прекратят деятельность этих подпольных водочных воротил,а не будут с целью повышения качества продукта повышать на него цену. Кстати, соответствующее постановление Кабинета министров Украины об изменении минимальных розничных цен на спиртные напитки отечественного производства вступило с сегодняшнего дня в силу.

Можно предположить, что такое решение позволит как Климцу, так и Русалиной, только увеличить количество «паленого дешевого пойла» на рынке Украины. Развяжет им руки и даст возможность им опять травить людей.

«Багнет» уже не раз писал о том, что необходимо не увеличивать цены на ликеро-водочные изделия, а вводить акцизную марку нового образца, с помощью которой честные производители смогли бы бороться как с продукцией «Олимпа», так и «Златогора».

Предвидя такой ход событий, г-н Климец, похоже напугался, прослышав о введении новой марки в высоких правительственных кабинетах, и заслал с «подношениями» на ПК «Украина» своего помощника Тараса Миколаенко. Последний пытался, скорее всего, выяснить технологию выпуска новой марки и даже предлагал взятку в 100 тыс. грн.

Поговаривали, что Климец даже собирался возглавить департамент по акцизному сбору в ГНАУ. Похоже, что Павла Анатольевича очень интересуют методы, позволяющие избежать уплаты акцизного сбора. Впрочем, при его бизнесе это вполне объяснимо. Объяснимо, но никак неприемлемо. Ведь без бюджетообразующих налоговых поступлений государству придется совсем худо. Осознает ли это народный депутат Украины Павел Климец? Наверняка. И это придает выбранной им бизнес-стратегии еще больший цинизм. А государство, по всей видимости, повышением цен на спиртные напитки без введения новой акцизной марки только сыграло на руку нечестным производителям любимого «народного продукта».