Украинские студенты массово выезжают за границу
За последние 5 лет количество студентов, уехавших заканчивать образование за рубежом, возросло в 10 раз
В Украине с каждым годом все меньше студентов оканчивают образование в отечественных вузах. По словам директора образовательного агентсвтва DEC Натальи Тарченко, поток студентов, обратившихся к ним за последние 5 лет, возрос в 10 раз.
Хотя она говорит, что общей статистики по Украине, сколько все-таки студентов уезжает за рубеж, не существует. Но она сказала, что можно основываться на данных предоставляемых посольствами зарубежных стран.
Так, например в прошлом году посольство Франции выдало 300 студенческих виз, Великобритании – 4000.
«Это не удивительно, что число выданных виз посольством Великобритании такое большое. Именно эта страна остается первой по выезду студентов для получения образования. Примерно 65% уезжают в Великобританию», - рассказала эксперт.
Дальше о предпочтениях украинских студентов при выборе стран говорить сложно – явных лидеров нет. Но все-таки большинство студентов выбирают обучение во Франции, Швейцарии, Чехии, Австралии. Около 80% студентов получают образование в сфере бизнеса (маркетинг, финансы, управление персоналом).
Также не уступает и юриспруденция, с каждым годом растет количество людей, которые уезжают за рубеж получить образование в сфере моды, искусства и дизайна, и даже инжениринга.





Мир «Путін наказав продовжити війну проти України»
Политика «Втрати перевищили мобілізацію: Сирський заявив про кризу людських ресурсів у армії РФ»
Происшествия «Смертельное ДТП на Киевщине: пострадали 13 человек»
Происшествия «НАБУ викрило злочинну групу у Верховній Раді: депутатів підозрюють у продажі голосів»
Политика «Питання ЗАЕС і територій залишаються неврегульованими в мирному плані Трампа»
Политика «Командам Украины и США предстоит финализировать мирные договоренности, – Зеленський»