11:50 / 10.10.2010 Общество

В Тернополе нашли крайних – памятники националистам уничтожили наркоманы

Официальная версия

Барельеф в честь проводницы ОУН Славы Стецько и памятную доску полковнику УПА Емельяну Полевом в Тернополе уничтожили наркоманы. Об этом заявил начальник областной милиции Тернопольщины Федор Бортняк. Говорит, что два дня назад вандалов задержали.

«Одному 24 года, другой на 10 лет старше. Оба местные - уроженцы Бережанского и Тернопольского районов. При обыске у них обнаружили орудие, которым они уничтожали памятники. Один из них хранил полтора килограмма конопли. Это были специалисты широкого профиля - наркоманы, наркоторговцы и еще вандалы», - сообщил правоохранитель, передает Gazeta.ua.

Бортняк отметил что эти же мужчины причастны к повреждению памятника Стецько в селе Каменки Пидволочиского района. Милиционер правда не пояснил журналистам какие мотивы побудили двух наркоманов ездить по области и уничтожать памятники националистов. Говорит, что пока об этом еще рано говорить.

Напомним барельеф Славе Стецько и мемориальную доску Емельяну Полевому уничтожили в Тернополе в ночь с 17 на 18 августа. В течение двух следующих недель неизвестные издевались над памятниками Ярославу Стецько в Тернополе, в пригородном селе Большой Глубочек и в селе Каменки. Депутат облсовета Степан Барна заявлял, что на Западную Украину засылают тренироваться членов пророссийских организаций, которые получают там поддержку от действующей власти.

До этого года над памятниками проводникам ОУН-УПА на Тернопольщине не глумились никогда. Зато страдали мемориалы, установленные в советское время. В областном центре неизвестные постоянно сбивали буквы на постаменте Александру Пушкину, пока их не заменили наклейками. Два года назад кто-то сходил в туалет на место зажжения вечного огня. Последствия увидели российские журналисты, которые как раз приехали в Тернополь. Руководитель областного архива вел их к мемориалу показать, что памятники советским воинам-освободителям в городе сохранены и в почете.