16:53 / 06.01.2009 Общество

Дубина в очередной раз удивил «Газпром»

«Нафтогаз» хочет возобновить переговоры по поставкам российского газа в Украину 8 января, а «Газпром» готов к диалогу хоть сегодня

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» заявил на пресс-конференции в Киеве о своем намерении посетить российскую столицу 8 января для продолжения переговоров по поставкам газа в Украину.

 

Вскоре после пресс-конференции Дубины, официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов сообщил, что российская компания готова немедленно возобновить переговоры с «Нафтогазом Украины», передает «Интерфакс».

 

«Заявления (главы НАК Олега Дубины. – Ред.) о намерении продолжить переговоры лишь 8 января нас удивляют, мы готовы начать переговоры, учитывая кризисную ситуацию, в любую минуту», - сказал Куприянов во вторник вечером на брифинге в Москве.

 

Напомним, что переговоры были прерваны 31 декабря 2008 года. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, команду на прекращение переговоров с «Газпромом» в одностороннем порядке дал лично Президент Украины Виктор Ющенко.

 

Как уже писал «Багнет», решающую роль в нагнетании газового конфликта сыграл тот факт, что денежные средства, выплаченные «Нафтогазом» так и не дошли до российского адресата. Поскольку около $1,5 млрд. чудесным образом осели на счетах посреднической структуры Дмитрия Фирташа – компании RosUkrEnergo.

ТЭГИ: