08:41 / 08.10.2010 Общество

Министр агрополитики Присяжнюк обналичивает бюджетные деньги через госпредприятие?

Появившееся при Минагрополитики государственное предприятие «Украгроспецпостач», похоже, имеет все признаки конвертационного центра

В «бланковой афере» государственного масштаба, организованной руководством Минагрополитики и некоторыми другими чиновниками, постоянно появляются новые подробности. «Багнету» удалось выяснить, что недавно созданное при министерстве государственное предприятие «Украгроспецпостач», скорее всего, может являться одним из конвертационных центров, которые чиновники используют для вывода и «обнала» государственных средств. Официально целью создания этого ГП значится «улучшение обеспечения сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами». В то же время Минагрополитики возложило на него контроль за использованием бланков документов строгой отчетности (ДСО), используемых отраслевыми предприятиями, а также голограммы «Минагро», которой они должны быть защищены.

Напомним, что приказ (№313) о введении этой голограммы министр аграрной политики Николай Присяжнюк подписал в июне этого года. Производители сразу называли эту затею «теневым бизнесом министерских чиновников». И, по правде говоря, имели на то все основания. Без проведения открытого тендера госзаказ на производство этой голограммы Минагрополитики отдало фирме «Киевголография», которая ютится в подсобке обычного овощного магазина и не имеет для этого ни оборудования, ни сырья. В чем логика решения? Ответ будет очевиден, если принять во внимание три обстоятельства. Во-первых, как признался в интервью информагентству «Наш Продукт» замминистра аграрной политики Якубович, «Киевголография» будет единственным производителем «МинАгро», то есть монополистом. Во-вторых, по данным «Багнета», голограмму, реальной стоимостью в несколько десятков копеек, та собирается продавать по цене 3,4 грн. И, в-третьих, ежегодно отрасль потребляет десятки, а то и сотни миллионов бланков ДСО, которые в обязательном порядке должны быть защищены «МинАгро». Как видно, тут пахнет не просто большими, а очень большими деньгами. Руководство Минагрополитики вместе с такими чиновниками как заместитель Генерального прокурора Виктор Кудрявцев, бывший главный налоговый милиционер Украины, генерал-майор налоговой милиции Валерий Диесперов, нынешний глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский и несколькими другими организовали себе теневой бизнес с заоблачной рентабельностью. «Зарабатывать» они будут как на частных, так и на государственных компаниях. Бланки ДСО используют и те, и другие. Естественно, чиновникам нужно было позаботиться о вопросе вывода и конвертации своего гешефта в «черный нал». Ведь не по доброте же душевной они лоббировали интересы «Киевголографии». Законным путем получить такой госзаказ та не смогла бы никогда. Для этого была организована целая конвертационная схема с несколькими подставными компаниями, одной из которых, скорее всего, может являться ГП «Украгроспецпостач».  

Судите сами. Для контроля за использованием бланковой продукции было решено создать отдельное ГП. Неужели это настолько трудоемкий процесс, что министерство не может с ним справиться своими силами? Допустим. Тогда созданное предприятие должно иметь соответствующую материально-техническую базу. Но, согласно приказу Минагрополитики, в уставный фонд «Украгроспецпостач» было передано лишь три морально устаревших компьютера с 486-ми процессорами и один ноутбук. Люди, разбирающиеся в компьютерной технике, согласятся, что на таком «металлоломе» сегодня не запустится даже простейшее офисное приложение. Кроме перечисленного парка компьютерной техники, в «уставник» ГП попали еще несколько одежных шкафов и тумбочек. Как, интересно, компания со столь «мощной» материально-технической базой будет обеспечивать обработку заказов на бланки ДСО для всех (!) товаропроизводителей аграрного сектора отечественной экономики, а также контролировать при этом процесс их изготовления и использования?

Наиболее правдоподобное объяснение существования ГП «Украгроспецпостач» - прокрутка финансовых средств. Самими же бланками документов и защитными голограммами к ним наверняка будут заниматься совсем другие структуры. Как уже писал «Багнет», «Киевголография» не в состоянии выполнить такой госзаказ, поэтому будет ввозить защитные голограммы из заграницы «в черную»

ТЭГИ: