Депутаты усомнились в профпригодности Табачника
Нардеп Оробец обвиняет министра оброазования в отсутствии профессионального подхода к управлению профильной сферой
Народный депутат, один из лидеров партии «Единый Центр» Леся Оробец обвиняет министра образования и науки Дмитрия Табачника в отсутствии профессионального подхода к управлению сферой образования, пишет УНИАН.
«Накануне учительского праздника Дмитрий Табачник продемонстрировал, что возглавляемое им Министерство образования и науки не имеет адекватных ответов не только на вызовы современного образования, но и ключевые вопросы общественности», – заявила Оробец.
По оценке политика, чиновник так и не сумел предоставить убедительные обоснования ряда резонансных решений власти: «В частности, господин Табачник не ответил, как скоро школа получит новое штатное расписание в связи с введением 11-летки. Так же не смог объяснить причин того, почему с июля 2010 года и до сих пор в Донецком национальном университете не объявлены выборы ректора после скандального увольнения с этой должности Владимира Шевченко, а впоследствии – и обоих его заместителей».
По мнению Оробец, руководитель Минобразования продемонстрировал отсутствие профессионального подхода к управлению отраслью в целом. «Министр не только подтвердил намерение сохранить в условиях приема в вузы 20 «бонусных» баллов для абитуриентов, которые наскребут деньжат для довузовской подготовки, но и признал, что 10-классники к концу сентября не получили и половины учебников, которые должны быть выданы за государственные средства», – отметила народный депутат.
Как подчеркнула депутат, «торговля преимуществами при поступлении со стороны высшего учебного заведения противоречит украинской Конституции, которая гарантирует абитуриентам равные конкурсные условия при поступлении, независимо от их имущественного состояния и места проживания».





Происшествия «Спротив триває: 1392-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Спорт «Украинская теннисистка выиграла турнир WTA во Франции»
Политика «Переговоры в Берлине: Европейские лидеры намерены закрепять поддержку Украины»
Мир «Прем’єрка Італії Джорджа Мелоні розкритикувала "мирну" стратегію Трампа й підтвердила підтримку України»
Мир «У Польщі виявили уламки дрона біля білоруського кордону»
Политика «Спор Польши и прорашистской Венгрии из-за замороженных российских активов усилился после критики Орбана»