16:20 / 28.09.2010 Общество

Более половины украинцев негативно оценили деятельность Степана Бандеры

Институт политики презентовал результаты социсследования

Сегодня Институт политики презентовал результаты всеукраинского исследования об отношении украинцев к деятелям культуры, историческим и политическим деятелям. Его выполнило «Українське демократичне коло» в рамках проекта «Украине нужные герои».

Это уже третье такое исследование, сообщил журналистам заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.

По его словам, все персоналии избраны субъективно, но отличительной их чертой является вклад в развитие украинского государства. «Из деятелей современности мы по понятным причинам взяли только Вячеслава Чорновола, остальные свое имя в историю еще не вписали», - сказал Томенко.

Председатель экспертного совета «Українського демократичного кола», доктор социологии Сергей Макеев подчеркнул: резко возросло количество тех, кто негативно оценивает деятельность Степана Бандеры. По его словам, это, безусловно, результат присвоения ему звания Героя Украины. Так, в 2002 к Бандере негативно относились 40 % населения, в 2006 – 44 %, а в этом году – уже 51 % украинцев.

Еще одной интересной особенностью исследования стало то, что украинцы выше оценили деятельность Петра I (71,5 % дали позитивною оценку), чем Михаила Грушевского (68,4%).  Впрочем, Сергей Макеев объяснил это тем, что большинство опрошенных учились в советских школах, и поэтому просто хорошо помнят российского царя, чего не скажешь о Петре Могиле или том же Грушевском.

В целом же, наиболее позитивно украинцы относятся к Тарасу Шевченко – 97,7 % опрошенных.