15:43 / 28.09.2010 Общество

Госспецсвязи «кинуло» представителей ИT-сообщества

Обещания показать работу СЭД «Электронная Украина» оказались пустыми словами

В конце прошлой недели в информационном агентстве «Наш Продукт» прошел круглый стол, посвященный вопросу внедрения в Украине системы электронного документооборота (СЭД). На мероприятии обсуждалась СЭД «Электронная Украина», предложенная Государственной службой специальной связи и защиты информации. Разрабатывалась она созданным при Госспецсвязи государственным предприятием «Украинские специальные системы». В качестве представителя разработчика присутствовал заместитель генерального директора ГП «УСС» Алексей Яременко.

«Багнет» уже писал о том, что профессионалы отрасли, говоря образно, не оставили на этой СЭД живого места. На господина Яременко со всех сторон сыпались претензии к работе «Электронной Украины» и аргументированные доводы против ее внедрения, которое всячески инициирует Госспецсвязи.

После сорока минут невнятных попыток парировать неудобные для себя вопросы, он заявил, что на будущей (то есть на этой) неделе возможно проведение презентации их системы с привлечением ИТ-специалистов. Вчера в понедельник, он еще не смог озвучить дату и время презентации. Но пообещал, что обязательно даст ответ сегодня, то есть во вторник. 

Как сообщают в ИА «Наш Продукт», ответ он дал, но дату и время презентации, назначить так и не смог. «На этой неделе 100 % не получится. Давайте созвонимся где-то пятого числа (октября - «Багнет»), тогда я смогу вам что-то сказать», - сказал Яременко. Аргументировал он свою позицию тем, что, мол, у страны на носу выборы, и почти весь штат «УСС» и Госспецсвязи будет задействован на их обслуживании. Что до обещанной презентации он сказал, что контакт с представителями IT-сообщества возможен. Но в будущем. Как говорится, поживем – увидим. Последних, кстати, очень интересует, когда же они могут увидеть работу СЭД вживую и высказать свои пожелания.

По словам экспертов, предложенная Госспецсвязи общегосударственная СЭД имеет массу несоответствий и недоработок. Напомним, что «Электронная Украина» создана с использованием центра сертификации ключей «Цезарис». Он, как уже писал «Багнет», разработан компанией «БКП-Консалтинг», подконтрольной некому бизнесмену Григорию Кравцову. Комплекс разрабатывался на программной платформе Microsoft, от использования которой категорически отказались европейцы. Причина – это несет угрозу государственной информационной безопасности. По информации одного из участников круглого стола, на выправление программного кода комплекса «Цезарис» государство уже «отвалило» 10 млн. грн.  По информации «Багнета», на внедрение и доработку всей СЭД чиновники собираются «выбить» около 10 млрд. грн. Деньги, согласитесь, немаленькие. Кстати, сам господин Кравцов вначале изъявил желание поучаствовать в круглом столе, но на мероприятии он так и не появился.

«Багнет» будет следить за ситуацией. После 5 октября, мы обязательно расскажем вам о том, как работает СЭД «Электронная Украина» или какую «отмазку» на сей раз придумали в Госспецсвязи.

Второй вариант, на наш взгляд, более правдоподобен.