КИУ: 31 октября в Одессе будет «горячо», а в Крыму - интрига
Эксперты назвали несколько «горячих точек» на местных выборах
На местных выборах в Украине будет несколько «горячих точек», где развернется серьезная борьба за представительство в органах местного самоуправления. Об этом на пресс-конференции заявил глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко, сообщает Минпром.
«Я не буду оригинальным, если скажу, что горячо будет в Одессе, и главное, чтобы Южная Пальмира не превратилась в Южное Палермо. Потому что и Гурвиц, и Костусев, и Гончаренко (намерены бороться за кресло мэра), и о Цушко прошла информация, что он пойдет. То есть тяжеловесов на один квадратный метр одесской брусчатки слишком много», - отметил А.Черненко.
Также глава правления КИУ подчеркнул, что ждет интриги от местных выборов в Ивано-Франковске и Ужгороде. «Интересно будет в Крыму, в том плане, как Партия регионов будет конкурировать там с пророссийскими или левыми организациями - Союз, коммунисты, Русский блок - все они топчутся на одном электоральном поле и там, наверное, будет интрига», - сказал он, добавив, что интересно может быть в таких городах как Белая Церковь, Трускавец, Луцк.
По его словам, традиционно горячими будут выборы в крупных областных центрах с большими бюджетами. А в Виннице и Донецке, по прогнозам Черненко, будет «скучно».
Напомним, что Верховная Рада назначила проведение очередных местных выборов в Украине на 31 октября текущего года. При этом 10 июля ВР приняла новую редакцию закона о местных выборах, запретив участие в них избирательных блоков и восстановив мажоритарные избирательные округа.
На внеочередной сессии 30 августа парламент внес изменения в закон о местных выборах, отменив положение о запрете на участие в них для местных организаций политпартий, зарегистрированных менее чем за год до даты выборов.





Спорт «Син Віталія Кличка почав виступати за клуб AS Monaco Basket»
Экономика «Україна отримала 1,3 млрд доларів від Японії в рамках проєкту PEACE in Ukraine»
Политика «Туск повідомив "план, про який мріяв Путін"»
Политика «Оттава продовжила тимчасову міграційну програму для українців»
Происшествия «Авіаційна ескадрилья ДПСУ нагороджена почесною відзнакою»
Мир «Частини іранської касетної ракети впали поблизу амбасади України в Ізраїлі, – МЗС»