Нацбанк хочет уничтожить почти полторы сотни украинских банков
Ожидается, что из 180 банков останется только 42
Национальный банк Украины готовится ужесточить требования к размеру минимального регулятивного капитала банков. В результате ожидается, что минимальный капитал банка должен составлять уже не 120 млн. грн, а 500 млн.
Как сообщает «Коммерсантъ-Украина», новыми требованиям из 180 банков в Украине соответствуют 42. В Ассоциации украинских банков подчеркивают, что новые директивы в десять раз превышают аналогичные требования ЕС – 5 млн евро.
«Если для собственников банк является профильным бизнесом, то акционеры будут привлекать инвестиции, если нет – банки будут продаваться, сливаться, присоединяться к более крупным структурам либо покидать рынок», – комментирует ситуацию директор аналитического департамента Dragon Capital Андрей Беспятов.
Напомним, на 1 августа из 176 работающих в Украине банков 52 финучреждения - с иностранным капиталом, в том числе 20 - со 100%-ным иностранным капиталом. Суммарный уставный капитал банковской системы - 134,114 млрд гривен.





Экономика «В Україні через спеку обмежать електропостачання для бізнесу та населення»
Политика «Зеленський терміново повертається до України і попереджає про чергову небезпеку»
Политика «Федоров сказав, що потрібно Україні, щоб добити Росію»
Общество «Українські поліцейські у США показали, як злочини війни створюють загрози міжнародній безпеці»
Происшествия «Під Чорнобилем продовжують горіти ліса»
Мир «Поліція Литви розслідує крадіжку фотографії з серії "Сутінки" з виставки "Українські мрійники"»