В Копенгагене установили бюст Шевченко
Автор работы - скульптор Сергей Богуславский
Заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин в рамках рабочего визита в Данию 24 сентября открыл в Копенгагене бюст Тараса Шевченко.
Как сообщили в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дела Украины, бюст был изготовлен и установлен по инициативе и непосредственной поддержке Датско-украинского общества.
Обращаясь к членам Датско-украинского общества, Климкин отметил большое значение события, поблагодарил за усилия, приложенные с целью увековечения памяти основателю современного литературного украинского языка на датской земле и передал письма-поздравления по этому случаю от главы украинского МИДа Константина Грищенко.
В торжественной церемонии открытия бюста приняли участие представители Копенгагенской коммуны, члены Датско-украинского общества, представители датских СМИ, дипломатического корпуса, аккредитованного в Дании. Кроме того, на церемонии прозвучали мелодии украинских композиторов в исполнении детского творческого коллектива под руководством Заслуженного артиста А. Запольского и мастерское исполнение «Заповита» Тараса Шевченко украинской актрисой А. Черешенко.
Бюст Кобзарю стал пятым памятником в Копенгагене, который был устновлен для увековечения памяти знаменитых личностей после Ф. Рузвельта, У. Черчилля, М. Ганди и Д. Алигери и первой достопримечательностью в странах Скандинавии.
Бюст выполнил скульптор Сергей Богуславский, который вместе с председателем Датско-украинского общества совершил путешествие в Украину с целью посещения родного города Тараса Шевченко и музея. Бюст сделан из бронзы (поверхность патинированная), а постамент — из гранита. На постаменте — чеканная надпись (пескоструйная обработка) на датском языке черными буквами «Тарас Шевченко 1814—1861 национальный поэт Украины» (Taras Shevchenko 1814—1861 Ukraines nationaldigter). Высота бюста — 0,6 м, высота постамента 1,75 м. Общая масса скульптуры (постамента и бюста) составляет около 0,7 т.





Политика «Кремль смягчает позицию по Украине за кулисами переговоров, – Kyiv Independent»
Политика «Кремль кличе Зеленського на переговори з Путіним»
Происшествия «Агент ФСБ спробував спалити обладнання електропідстанції»
Политика «США та їхні союзники з ЄС досягли спільної угоди щодо гарантій безпеки України, – Рубіо»
Мир «На стене одной из комнат Белого дома поместили фотографию Трампа и Путина (фото)»
Происшествия «У Запоріжжі викрили родинну схему міжнародного збуту кратому»