15:51 / 24.09.2010 Общество

Приходите вчера – чиновники Госспецсвязи пытаются спрятать от людских глаз свое «бракованное» детище

Журналистам и IT-экспертам установили заведомо нереальные сроки для посещения предприятия Госспецсвязи

Как сообщили «Багнету» коллеги из ИА «Наш Продукт», во время проведения круглого стола на тему внедрения в Украине системы электронного документооборота произошел непонятный казус.

Представляющий Госспецсвязи Алексей Яременко (он же заместитель гендиректора ГП «Украинские специальные системы»), невнятно ответив на часть предметных вопросов IT-экспертов, решил ретироваться с не очень приятного для Госспецсвязи мероприятия. Сил отбиваться от профессионально сформулированных претензий специалистов ИТ-рынка к работе уже разрекламированной Госспецсвязью системы «Электронная Украина» и ЦСК «Цезарис», Яременко хватило всего на 45 минут. Сославшись на занятость, он вручил модератору круглого стола заместителю генерального директора ИА «Наш Продукт» Олегу Руденко официальное приглашение посетить ГП «УСС» и Госспецсвязи, и ознакомиться с разработанной ими системой электронного документооборота (см. ниже фото письма).

 После прочтения документа, присутствующие разразились смехом. Рандеву журналистам и экспертам, собравшимся на круглом столе, назначалось ровно через 15 минут после момента вручения письма Алексеем Яременко. Сам он спешно ретировался, сославшись на то, что может не успеть на это мероприятие.

Произошедший казус, можно охарактеризовать, как очередную попытку Госспецсвязи спрятать свое недоработанное детище от глаз людских. Несмотря на резкую критику специалистов, Госспецсвязи упорно пытается реализовать данное техническое решение с применением ЦСК «Цезарис», которое полностью монополизирует украинский IT-рынок и несет информационной безопасности страны. О беспринципности, некоторых «мутных» личностей, задействованных в этой спецоперации, дурно пахнущей обычной схемой по дерибану бюджетных средств, «Багнет» уже сообщал.