17:50 / 23.09.2010 Общество

Госспецсвязи продолжает вешать «электронную лапшу» на уши

Раскритикованную специалистами СЭД презентовали журналистам

Сегодня состоялась пресс-конференция Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, тема которой: «Электронная Украина» – эффективное средство управления государством и межведомственного общения органов государственной власти».

Большинство из представителей СМИ «купились» на затертую до невозможности, и очень-очень туманную формулировку «Электронная Украина». Дальнейшее в названии пресс-конференции оказалось для журналистов полнейшей абракадаброй.  

Как уже писал «Багнет», Госспецсвязи имеет наполеоновские планы по внедрению в стране сырой, недоработанной системы электронного документооборота (СЭД) «Электронная Украина», которую разработало подведомственное службе госпредприятие «Украинские специальные системы».

Вся информация, исходящая от первых лиц Госспецсвязи, вызывала зевоту у большинства присутствующих на пресс-конференции журналистов. Говорящие один за другим чиновники гнули свою линию и продолжали вешать «электронную лапшу» на уши пишущей братии. Заместитель главы ГСССИЗИУ Петр Яцук и заместитель генерального директора ГП "УСС" Алексей Яременко сыпали аббревиатурами и техническими терминами, пускались в пространные объяснения, которые сводились, в большинстве своем, к одному – разработанная ими СЭД лучше всего подходит для внедрения в Украине.  Во время речей на мониторе показывали что-то бледно-невразумительное, и ни слова к «глухонемой» презентации добавлено не было. Видимо, готовность системы настолько ничтожна, что показать прессе попросту нечего.

На лицах Алексея Яременко (слева) и Петра Яцука оптимизма не наблюдается

Когда перешли к вопросам, стало ясно – на равных с представителями Госспецсвязи могли общаться только специалисты в сфере ИТ-бизнеса. Журналистам же, было сложно разобраться в потоке хлынувших на них технических терминов и аббревиатур. 

Тем не менее, журналисту ИА «Наш Продукт» удалось задать чиновникам несколько вопросов по существу.

ИА «Наш Продукт»:  Вы презентуете проект «Электронная Украина». Само по себе начинание прекрасно и вопросов не вызывает. Но хотелось бы, чтобы вы прокомментировали такую информацию. На заседаниях в Госспецсвязи и на презентации предложенной вами системы у вице-премьера Тигипко представители айти-бизнеса и науки (в частности, Харьковского института информационных технологий и Института Кибернетики НАН Украины) говорили, что система центра сертификации ключей «Цезарис» установит монополию на отечественном рынке.

Петр Яцук: Это будет не искусственная монополия, а унифицированные пин-коды. Продукты, которые разрабатываются сейчас, которые разрабатывались раньше, не отвечают международным стандартам, а они должны работать как единая система.

ИА «Наш Продукт»:  Почему вы не прислушиваетесь к мнению отечественных айти-специалистов? Ведь в стране есть определенные достижения в сфере электронного документооборота, в разработку которых вложены финансы и работа. Выходит, что Госспецвязи устанавливает искусственную монополию на рынке, внедряя ЦСК «ЦЕЗАРИС»?

Петр Яцук:  В стране есть разработанные центры сертификации ключей, некоторые из них даже аккредитованы. Но они друг друга не понимают, не могут друг с другом взаимодействовать. Форматы приема документов разные – например, в налоговой свой, в другом ведомстве – свой. В государстве должны быть единые правила. Если движение правостороннее, то оно правостороннее, и никак иначе.

ИА «Наш Продукт»:  Не разумнее было бы совместить существующие системы электронного документооборота?

Петр Яцук: Унифицированные подходы, унифицированные форматы – вот то, что нужно для функционирования… 

На этом интересном месте, словно чертик из табакерки,появилась некая женщина. Не представившись, она поучительным тоном сообщила, что журналист не понимает, и попыталась пуститься в пространные объяснения. На вопрос корреспондента ИА «Наш Продукт»: «А вы кто?», она ответила: «Разработчик». Ее попросили помолчать. 

Петр Яцук: В Украине есть два органа, которые отвечают за это. Мы – в сфере криптографии отвечаем за те стандарты, которые должны использоваться в Украине. А также – государственный комитет информнауки. Он также разрабатывал форматы электронных документов. Совместным приказом уже утверждена часть стандартов, по которым должна работать система. Вы же не сомневаетесь в том, что это – в клеточку (показывает свою внушительную тетрадь – авт.). Вот так и мы разработали требования, которые являются международными. Все документы должны отвечать единым требованиям. Были некоторые поля в электронной подписи, которые расходились: кто-то читал формат справа налево, кто-то слева направо. Теперь будет единый формат,  кто в него не попадает, должен к нему прийти. Если попадает: значит, работает нормально.

Алексей Яременко: Никто из игроков рынка не пострадает.

ИА «Наш Продукт»:  Почему же тогда вы не приглашаете их к обсуждению?

Алексей Яременко:  В государственной системе документооборота безопасность должно обеспечивать государство.

Петр Яцук: Есть такие случаи, когда к обсуждению допускаются только представители органов власти. Наверное, вы говорите именно о таком. А на презентации у Тигипко присутствовали более 60 человек от айти-бизнеса. И все общались и задавали вопросы. Относительно харьковских разработчиков. Они действительно разрабатывали системы сертификации ключей. Но они же друг друга не понимают.

 Стоит отметить, что представители Госспецсвязи определенно нервничали, отвечая на не совсем «удобные» вопросы. И понятно почему. Сырую «Электронную Украину» и ЦСК «ЦЕЗАРИС», чиновники ГСССИЗИУ пытаются «пропихнуть» фактически на безальтернативной основе.

Как уже сообщал «Багнет», с целью быстрейшего внедрения разработанной СЭД, Госспецсвязи выступило инициатором ряда совещаний с участием вице-премьера Сергея Тигипко. На одном из них экспертам была представлена система «Электронная Украина» и Центр сертификации ключей «ЦЕЗАРИС». Последний разработан фирмой AMB Group, подконтрольной некому Григорию Кравцову, который замешан в ряде коррупционных скандалов. 

Следует отметить, что оба продукта были подвержены резкой критике представителями отечественного IT-бизнеса и науки. Ученые и айтишники предлагают обсудить перспективы перехода государства на СЭД, однако эта инициатива не находит понимания в ГСССИЗИУ.

ИА «Наш продукт», в свою очередь, предложило руководителям Госспецсвязи принять участие в круглом столе на тему «Когда Украина перейдет на безбумажные технологии, внедрив систему электронного документооборота?». Мероприятие с участием ведущих специалистов в области ИТ-разработок и науки,  должно состояться в пятницу 24 сентября в пресс-центре ИА «Наш Продукт».  Настойчивое приглашение в виде информзапроса удалось вручить (под роспись) заместителю генерального директора ГП «Украинские специальные системы» Алексею Яременко. Он сказал, что доложит руководству о приглашении и сообщит о принятом решении. Заместитель главы Госспецсвязи Петр Яцук отказался расписываться в получении документа в собственные руки и был лаконичен: «При всем уважении к вам, я эту бумагу не возьму. У нас на завтра планы».