13:47 / 23.09.2010 Общество

Ванникова: Юмор «Вечернего квартала» низкий в физиологическом смысле

Пресс-секретарь экс-президента говорит, что Ющенко унижали шутки украинских пародийщиков

Шутки «Вечернего квартала» уже не такие острые и смешные, как раньше. Об этом в интервью газете «Сегодня» заявила пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова.

«В 2006 году на день журналистики в Мариинском дворце единственный коллектив, который там выступал, был «95 квартал». Виктор Андреевич сам попросил позвать ребят. У них была интермедия «Велосипед «Украина». «Ось цей велосіпед достався мені від мого попередника. Я посадив на раму жінку (в смысле – Юлию Владимировну), ось тепер з нею їду. Буду його ремонтувати і думати, як мені на ньому кататися далі». Там у них были еще какие-то интермедии, зал хохотал. Виктор Андреевич «катался по полу» от смеха. Это было очень весело», - говорит Ванникова.

А дальше, по ее словам, юмор «Вечернего квартала» становился «все ниже и ниже, в физиологическом смысле», что «унижало Виктора Андреевича и как человека, и как Президента». «Вечерний квартал» унижал украинцев, и украинский выбор», - заявила пресс-секретарь бывшего президента.

При этом примеры таких шуток Ванникова назвать отказалась: «Мы знаем эти шутки, вся страна их знает. Я не хочу лишний раз их пересказывать. Для меня это унизительно. Ребята настолько вышучивались, и это было настолько низко и «неюморно», в первую очередь для тех, кто это делал. Выйти на сцену и выступать перед миллионами – это ведь огромная ответственность. Ребята прохихикали очень многие принципиальные вещи – в первую очередь европейскую, демократическую перспективу для себя, для своих детей и для нас всех».

«Сегодня «Вечерний квартал» стал не таким острым, согласитесь, - говорит Ванникова. - Они уже более деликатны с нынешней властью, а тогда ребята вели себя совершенно разнузданно. Им уже и собственника подыскали – шефа СБУ. Вот это, правда, смешно. Вот это юмор.. Рассказать в любой цивилизованной стране – обхохочутся!»

К слову, Ванникова отметила, что сам Ющенко никогда шутки «Вечернего квартала» не комментировал.